Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кто расшибает лоб во время молитвы?

, 14:23 ,

Кто расшибает лоб во время молитвы?
фото: pixabay.com

Недавно мы рассказывали о внезапном приступе антикоррупционной  деятельности, охватившей Минтруд.

Его руководитель г-н Топилин одобрил директивную инициативу подчиненных о необходимости регистрировать все подарки (от календарей до «Майбахов» - М.С.), получаемые госслужащими.

Повторять косноязычность юридических пояснений этого номенклатурного помешательства, равно как и стараться понять их смысл, не буду: этого, наверное, не сможет сделать и сам глава Минтруда. Скажу о другом.

В России любой чиновний чих тут же приобретает форму безнадежной номенклатурной эпидемии, поражающей и людей разумных, увы. Например.

Вневрачебный диагноз

В одном элитном медицинском учреждении Москвы меня ознакомили с письмом Минздрава, которое во исполнение уже упомянутой минтрудовской пытливости тут же было «спущено» в подчиненные инстанции. Привожу его полностью, оно того стоит.

            Уважаемые коллеги!

Прошу в кратчайшие сроки (до 15:00 28.06.2016 г.) направить в ответ на это письмо информацию об исполнении за период с 1 января 2014 года по 30 июня 2016 года порядка сообщения отдельным категориям лиц (руководитель, заместитель руководителя, главный бухгалтер организации) о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, о сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении в доход соответствующего бюджета средств, вырученных от его реализации по прилагаемой форме. В теме письма указать: Форма мониторинга по подаркам 2016.

Информацию направить только по электронной почте. Досылка информации на бумажном носителе не требуется.

С уважением, Бобылев Никита Дмитриевич, 

главный специалист-эксперт отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений

Минздрава России

Мда…

Прямо шифровка какая-то типа «Юстас - Алексу»! Похоже, что сам автор донесения г-н Бобылев не очень верит в то, что после получения этой абракадабры все «коррупционеры» в белых халатах тут же побегут каяться и избавляться от полученных к Новому году традиционных календарей и копеечных авторучек.

Поэтому к письму была приложена таблица с подробным перечнем того, что должен тут же совершить в собственное искупление слабовольный падший эскулап. Цитируем.

Стой там, иди ко мне!

Ну, например, такая графа: «Лица, представившие уведомления о получении подарка». (Забегая вперёд скажу, что этим самым «лицам» предложено скрупулёзно вспомнить о «получении подарка» аж с 1 января 2014 г.! - М.С.)

Так и видится очередь кающихся секретарш и медсестёр, добровольно сдающих строгим контролёрам Минздрава пустые банки от леденцов, полученных ими, например, к 8 Марта. Или к Новому году. Или к Дню медика. Или, что самое подозрительное и ужасное, к дню рождения!

Не вызывает оптимизма и строгая графа «Количество сданных подарков». Во-первых, кто сможет подсчитать, сколько их за эти годы вообще было? А во-вторых, как и куда можно сдать ту же коробку из-под конфет или просроченный, поэтому выброшенный за ненадобностью традиционный настенный календарь к Новому году? То-то и оно…

Похоже, г-н Бобылев предвидел эти провокационные вопросы и поэтому явил «мздоимцам» со стетоскопами следующую пытливую графу – «Количество возвращенных подарков»! Дескать, если какая нянечка или замученный безденежьем районный участковый врач утаят от федерального медицинского сообщества правду при заполнении предыдущей графы, она непременно всплывёт при ответах во второй. Вот тогда хватайте их, люди добрые: из-за них, вредителей в белых халатах, Россию-матушку растаскивают по офшорным мировым окраинам. Из-за них, неблагонадёжных, российские вице-премьеры и их жены обречены становиться миллиардерами и миллиардершами. И, конечно, только из-за них само российское здравоохранение сегодня, в ХXI веке, наконец-то вышло на уровень лихого Средневековья!

Перечислять далее эту галиматью не буду: аналогичных граф в изобретении неведомого мне сотрудника Минздрава г-на Бобылева аж 17! Для того чтобы их только заполнить чисто механически, нужен целый рабочий день (привет пациентам поликлиник и прочих медучреждений. – М.С.)!

Вызвала оптимизм лишь одна адресная строка: «Количество уничтоженных подарков»! Если кто-то и отважится потратить служебное или личное время на ее заполнение, то мы, возможно, сможем изучить перечень неведомых нам до сих пор экзотических веселящих напитков, традиционно презентуемых пациентами своим исцелителям и так же традиционно «уничтожаемых».

Если, конечно, сами исцелители смогут достоверно вспомнить хотя бы их названия.

P.S.                                Как слово ваше отзовется?

В Минздраве вообще любят изобретать и рассылать «на места» всякие инструкции. Это, конечно, легче, чем собственно исцелять страждущих.

Например, в Пермском крае местный Медицинский информационно-аналитический центр издал строгий документ с поручением главврачам на местах фиксировать… «не более одного умершего» и «не более 11 вызовов «Скорой помощи» в неделю»! Это не шутка и не похмельное видение автора.

Как пояснили сами озадаченные главврачи, такое приказание им велели исполнять, чтобы «не портить статистику»!

Г-жа министр Скворцова, уймите своих безграмотных подчиненных: от их псевдоактивности в России скоро вообще не к кому будет вызывать «неотложку», равно как и «фиксировать» умерших.

По этой же причине и «статистику» Минздрава испортить уже невозможно: хуже просто не бывает! 

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

Все новости дня

 

                   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram