Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Гринпис: сибирские регионы в сводках по лесным пожарам снова занижают цифры

, 12:09

Гринпис заявляет, что Иркутская область и некоторые другие сибирские регионы снова занижают данные по площадям лесных пожаров. «В сводках ситуация гораздо оптимистичнее», чем она есть на самом деле, подчеркивает организация.

«В такой ситуации надежды на то, что горящие регионы получат дополнительное финансирование или какую-нибудь другую толковую помощь от федерального центра, нет», – считает руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Организация отмечает, что причиной кризисных ситуаций стало то, что «реформы последних лет фактически уничтожили лесную охрану. В лесном хозяйстве ситуация ухудшается с каждым годом. Лесники вместо работы в лесу заняты написанием бесконечных отчётов: по опросам на «Лесном форуме» Гринпис России, бюрократия съедает две трети их времени. Да и денег на тушение пожаров в лесничествах нет, техника старая и постоянно ломается. Поэтому чиновникам легче скрыть правду, чем признаться, что в их регионе у лесников нет возможности тушить пожары».

Напомним, согласно официальным данным правительства Иркутской области, за минувшие сутки ликвидировано девять лесных пожаров на общей площади 8 967 га, покрытых лесом, и еще 2 082 нелесных гектара. На 20 июня локализовано девять очагов на площади 5 461 га. Кроме того, зафиксировано семь пожаров на площади 5 580 га.

Один из действующих очагов на площади 3 450 га на землях министерства обороны РФ в Братском районе силы военлесхоза пытаются локализовать с 13 июня.

по сообщению портала "ТЕЛЕИНФОРМ" 20.06.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram