Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Заблудившихся свердловских туристов спасли... черви

, 15:54

Свердловские спасатели рассказали о подробностях поисковой операции в горном районе близ Североуральска, которая длилась трое суток и завершилась благополучно: все трое пропавших – 25-летняя девушка, 24-летний молодой человек и 10-летняя девочка – были найдены живыми. Действия в зоне поиска координировал лично начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, который отметил усердие и профессионализм всех, кто участвовал в операции.

Как сообщил Андрей Заленский, молодой человек в непростых условиях, в которых оказался с 10-летней девочкой, проявил мужественный характер. 14 июня днем он принял правильное решение: остановиться на месте и ждать помощи спасателей. Девушка, оставив молодого человека и ребенка, отправилась самостоятельно искать дорогу на базу и все эти дни колесила по лесу. По информации спасателей, она прошла около 20 километров, стерла ноги и 16 июня утром самостоятельно добралась до турбазы.

Молодой человек за время пребывания в лесу сооружал для ночлега 4 шалаша из камней и веток. Сам был вынужден питаться насекомыми, а девочке маленькими порциями давал сладости и бананы, которые у нее были с собой. После нескольких дней странствий девочка обморозила ступни ног, так как была в резиновых сапогах, а по ночам в лесу достаточно низкая температура и сырость.

«Туристам просто повезло, что они не встретили медведей, которых сейчас много в тех краях, спасателям в ходе поиска они встречались не раз», – рассказал Андрей Заленский. 

15 июня волонтеры отряда «Сокол», обследуя одну из зон поиска, обнаружили кожуру от банана и пачку от сигарет. В этот район была направлена группа спасателей на квадроциклах и беспилотный летательный аппарат с тепловизором. Практически одновременно спасатели вышли на потерявшихся туристов, и тепловизор обнаружил место их нахождения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram