Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Получить гектар на Дальнем Востоке стало возможно через интернет

, 19:35

Первые «дальневосточные гектары» начали раздавать сегодня в Дальневосточном федеральном округе. Закон позволяет любому жителю Дальнего Востока получить в пользование землю, которая находится в государственной или муниципальной собственности. Как все работает на практике рассказала в эфире Радио «Комсомольская правда» корреспондент Юлия Вандышева.

«На данный момент, на сколько нам известно, на Госуслуги попытались зарегистрировать свой участок земли порядка 360 жителей Хабаровского края. Всего 92 населённых пунктов, где будет предложено получение гектара по территории Хабаровского края», — говорит собеседник.

Также появились подробности о том, как можно будет узнать все о гектарах в Дальневосточном регионе и приобрести их с помощью интернета.

«Сейчас программа проходит обкатку, вчера её до последнего времени тестировали, смотрели, сделали несколько замечаний, потому что интерфейс получился громоздким — для регистрации человеку необходимо совершить более 20 кликов мышью», — сообщает Вандышева.

Напомним, гектар земли выделяется по договору безвозмездного пользования. После пяти лет участок можно будет оформить в аренду или собственность. С февраля проект должен заработать для всех россиян.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram