Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество

Андрей Горохов: «Мирамистин» - это то, чем будет гордиться Россия»

, 17:06

Кризис в стране продолжается – доходы людей падают, безработица растёт. Но есть в стране компании, живущие против течения. Несмотря ни на что, они запускают новые цеха и заводы, создают рабочие места, платят достойные зарплаты.
И это не торговля сырьём, не банковские операции. Это предприятия реального сектора. Среди них – калининградская компания «Инфамед-К».
«Инфамед» производит антисептик «Мирамистин», ежегодно увеличивая выпуск почти на треть. По темпам роста это вторая фармакологическая компания в России. Один из её владельцев Андрей Горохов рассказал «Аргументам недели» о секрете успеха.

Высокие технологии, пришедшие из космоса

Мало кто знает, но такой привычный для нас антисептик – одно из высших достижений советской биомедицины. И вначале он предназначался не для врачевания обычных человеческих болячек, а для выживания людей в экстремальных условиях космоса. Обычный грибок там превращается в безжалостного убийцу, он способен пожирать даже электропроводку. Перед советскими учёными была поставлена задача невообразимой сложности – разработать «убойное» средство, которое бы прицельно поражало смертельно опасные микроорганизмы и при этом не приносило вреда космонавтам.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Над решением задачи бились НИИ по всему Советскому Союзу. И, надо сказать, справились блестяще. Была создана уникальная формула, которая… осталась на бумаге. Потому что в это самое время Союз рухнул.

Многие советские разработки тогда канули в Лету либо утекли на Запад. Но в этом случае, к счастью, было не так.
– Процесс создания производства, сертификации и вывода «Мирамистина» на рынок занял у нас много лет, – признаётся заместитель директора по развитию компании «Инфамед» Андрей Горохов. Он был одним из тех, благодаря кому формулу чудо-антисептика удалось воплотить в реальный продукт. – Нам предстояло провести громадную работу без надежды на быстрый результат. А на дворе были девяностые, считалось выгоднее торговать, чем производить. Но я изначально выходец из наукоёмкой сферы, по роду деятельности связан с «оборонкой». Так что были знания и опыт. Но главное – мы с единомышленниками понимали, что в России необходимо обеспечить свою фармакологическую безопасность.

Кстати, разработчики антисептика – те самые легендарные советские учёные, создавшие препарат, – сегодня работают в компании «Инфамед» на высших должностях. Так что удалось сберечь не только уникальную формулу, но и уникальные кадры.

Завод с багратионовским размахом

Само производство тоже в своём роде уникально для России. Завод компании «Инфамед» в городе Багратионовске построен по современным стандартам буквально в чистом поле (он находится на территории индустриального парка «Экобалтик», который тоже создан по инициативе Горохова). Закуплено новейшее оборудование. Со всей России собраны «штучные» специалисты, от Санкт-Петербурга до Уссурийска.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

В скобках заметим, что подавляющее большинство работников предприятия – местные, багратионовские. Завод начал работу в прошлом году, но уже успел стать основным работодателем для жителей района. Сегодня он даёт больше 200 рабочих мест. А в будущем, с учётом других предприятий «Экобалтика», количество вырастет до 1000. При этом труд на заводе оплачивается достойно. Например, уборщица здесь зарабатывает 25 тыс. рублей – в три раза больше средней зарплаты её коллег в Калининградской области.

– Да, зарплаты у нас неплохие, но и требования к работникам высокие, – комментирует Андрей Горохов. – При производстве такого высокотехнологичного продукта все должны работать слаженно и с ювелирной точностью. Для этого созданы инструкции, где пошагово указан маршрут движения каждого сотрудника. А специалисты особо ответственных участков для обеспечения полной стерильности два раза меняют одежду, добираясь к рабочему месту через специальные шлюзы.

Иными словами, космические технологии в действии. Завод в Багратионовске сам по себе можно назвать достижением российской фармацевтической отрасли. А ведь, чего скрывать, многие отечественные предприятия работают на устаревших мощностях и вообще «по старинке». Они попросту неконкурентоспособны. Так чему удивляться, что российские лекарства сегодня экспортируются лишь в две страны – Болгарию и Вьетнам…

– Основная задача – замкнуть всю технологическую цепочку на Россию, чтобы все стадии производства находились здесь. Понятие национальной фармацевтической безопасности нам не чуждо, – не без гордости говорит Горохов. – Мы производим фармацевтическую субстанцию, превращаем её в лекарство и даже делаем на заводе в Калининграде фармацевтическую упаковку, расширяя и модернизируя мощности предприятия.

Сегодня Андрей Горохов горит идеей вывести свой продукт на мировой рынок. Об этой его идее активно пишут федеральные СМИ.

Made in Russia – звучит гордо

– На повестке дня в России стоит задача импортозамещения. Наша цель совместить его с другой общенациональной задачей – экспортом наукоёмкой продукции отечественного производства, – продолжает Андрей Горохов. – Мы твёрдо намерены вывести «Мирамистин» на мировой рынок. Если хотите, такой у нас кураж. Не нефтью единой!

Решимость Горохова простирается дальше экспорта антисептика. Теоретически на базе индустриального парка «Экобалтик» может быть создан целый кластер фармацевтических предприятий, включая международные. Сила Калининградской области в том, что мы единственные из всех российских регионов находимся в самом центре Европы. Собственно, с прицелом на будущий экспорт и был построен завод в пограничном с Польшей Багратионовске.

Конечно, западные страны весьма непростые партнёры, они активно защищают своего производителя. Чтобы получить доступ в Евросоюз, «Инфамед» сегодня проходит сертификацию по международным стандартам GMP. Это тысячи детальных требований и предписаний, которым должно соответствовать производство. Очень дорогая и долгая процедура! Но Андрей Горохов собирается пройти этот нелёгкий путь до конца, и будет очень хорошо, если сделает это не в одиночку. В таких случаях отечественным предпринимателям особенно необходима помощь государства.

По слухам, к Горохову неоднократно обращались бизнесмены из западных стран. Пытались купить перспективную технологию на корню, включая патенты и секреты производства. Горохов отказался. Он хочет выпускать антисептик в России. И если (а точнее, когда) уникальный препарат выйдет на международный рынок, это будет мировой бренд российского производства.
Здесь ведь тоже есть свой кураж. Made in Russia – должно звучать гордо.



Визитная карточка

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Горохов Андрей Юрьевич. Доктор экономических наук. Профессор Московского государственного университета технологии и управления имени К.Г. Разумовского. 

В 2013 году избран депутатом Калининградской областной думы. Член постоянного комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды, член комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры. Почётный работник отрасли боеприпасов и спецхимии.

Заместитель директора по развитию ООО «Инфамед-К», один из создателей технопарка «Экобалтик» в Багратионовском районе Калининградской области. В сентябре 2014 года избран председателем совета директоров ОАО «Корпорация развития Калининградской области».


Прямым текстом

«И самим радоваться, и туристов принимать»

Как изменился Багратионовск с тех пор, как там стал строиться завод компании «Инфамед»? Говорят сами горожане.

Гайфулина Валентина Петровна, 77 лет, заслуженный учитель:
– Наш город очень красивый… в теории. Долгие годы городская власть о нём не заботилась, да и денег особых у неё не было. Фасады домов ветшали, дороги разваливались, о капитальном ремонте мы и мечтать перестали. А потом в Багратионовск пришло новое руководство. Десятки жилых домов уже отремонтированы буквально за два года. Дорожное покрытие меняют, строят тротуары, проводят освещение.
Конечно, вряд ли бы всё это получилось без компании «Инфамед», которая наполняет налогами местный бюджет. Она и праздники устраивает для горожан, и спортивные секции развивает.

Бурдин Виктор Николаевич, 70 лет, участник боевых действий, председатель Багратионовской общественной организации ветеранов боевых действий:

– Если вспомнить, ещё совсем недавно нам грозились обрубить отопление зимой. Город задолжал поставщикам угля и «Янтарьэнерго». Эту зиму мы прожили в тепле. С тех пор, конечно, многое в коммуналке изменилось. Скоро нам проведут газ. По слухам, и станцию по обезжелезиванию воды вроде бы намечают построить. 

Лавриненко Татьяна Владимировна, 39 лет, бухгалтер:
– Делается сегодня много, а задумано ещё больше. К примеру, реконструируют парк, центральную площадь и культурно-досуговый центр. Причём их свяжет пешеходный туристический маршрут. Раньше мы находились на задворках жизни, даром что находимся на границе с Евросоюзом. А скоро будем и сами красоте радоваться, и туристов принимать. Ещё бы наш замок отреставрировать!

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru


Для людей

О красной цене и социальной ценности

Стоимость препарата вызывает вопросы у многих. Среди них – сам Андрей Горохов. Ведь цена в аптеках зачастую оказывается в ДВА раза выше той, по которой его компания отпускает антисептик оптовикам-дистрибьюторам.

Накрутка происходит на уровне «дистрибьютор – аптека». Но чтобы снизить аппетиты продавцов, нужно менять систему распространения лекарств в России. Андрей Горохов пытается для начала снизить цены в Калининградской области.
По инициативе депутата в данный момент профильный комитет областной думы и региональное министерство здравоохранения обсуждают возможность регулировки ценообразования.

Впрочем, это дело будущего (надеемся, ближайшего). Текущий же социальный вклад компании «Инфамед» в развитие регионов присутствия таков. В 2015 году акционерами компании выплачено порядка 60 млн рублей налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в Черняховском районе и 140 млн рублей в Багратионовском районе. Это стало существенной статьёй пополнения муниципальной казны. Так, бюджет города Багратионовска за счёт подоходных налогов и других поступлений увеличился в 2,5 раза.

В итоге в Багратионовске впервые за долгое время начат капитальный ремонт многоквартирных домов, ремонтируются улицы, реконструируются системы уличного освещения, идёт активная подготовка к реконструкции центральной площади и городского парка. А в Краснополянском и Свободе Черняховского района открыты четыре детсадовские группы; в Свободе также отремонтирован стадион, идёт ремонт ДК.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram