Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МВД и родина Монстрации. Кто кого?

, 23:02

МВД и родина Монстрации. Кто кого?
globallookpress.com

Монстрация-2016 прошла законно. Об этом после 1 мая заявили мэрия, губернатор, горожане и организатор акции. Но с ними не согласилось МВД. Новосибирские полицейские, задержавшие идеолога Монстрации Артема Лоскутова сразу после окончания мероприятия, уверены в том, что тот нарушил правила его проведения. Корреспондент НДН.инфо провела 6 мая в зале суда, чтобы рассказать, как горожане пытались доказать полиции, что Монстрация прошла законно и что из этого вышло.

«На видеозаписи, приложенной к делу Лоскутова, видно, что он все-таки руководил движением. Он держал в руке рупор и диктовал, когда останавливаться, а когда идти», — сказала майор полиции Попкова, составлявшая 1 мая протокол на Артема Лоскутова по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). Однако после двух месяцев согласований доказать что уведомление подано не было, оказалось непросто.

«На Монстрации было много фотокорреспондентов. И чтобы у них получилась четкая картинка, я предлагал шествующим остановиться. Кроме того, в это время группа «Коридор» снимала свой клип, а театр La Pushkin там же показывал перфоманс. Нам было важно им не мешать», — объяснил свои действия суду Лоскутов.

Среди нескольких пунктов остановки Лоскутову отдельно указали на один из них. «Там находится спорткомплекс «Динамо». Я не знал, что рядом с ним нельзя останавливаться», — ответил он.

В это время поблизости от здания Центрального суда в одиночном пикете стояла женщина, держащая в руках плакат в поддержку Лоскутова.

проодлжение материала на портале "НДН.ИНФО" 06.05.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram