Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Православные христиане сегодня отмечают Вербное воскресение

, 07:04

Сегодня православные христиане отмечают один из важных церковных праздников - Вход Господень в Иерусалим, или как его называют в народе – Вербное воскресение. В этот день верующие приносят веточки вербы в храм для освящения, в ознаменование тех пальмовых ветвей, которыми когда-то встречали иудеи Христа.

По еврейским обычаям цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках приветствовал их. Иисус же въезжает в Иерусалим на ослике – в знак мира, и не как Царь земной, но как Победитель греха и смерти, царство которого находится на Небесах. Народ встречает Христа восклицаниями "Осанна в вышних", что значит - Благословен Грядущий во имя Господне.

Церковь вспоминает это событие, потому что Иисус являет себя здесь с одной стороны, как Мессия, а с другой стороны, как Богочеловек, идущий на добровольные страдания. Не случайно это воскресение является последним перед Пасхой, после него начинается самая строгая неделя поста – Страстная седмица.

Пасху в этом году будут праздовать 1 мая. Несколько российских регионов отказались от традиционных первомайских мероприятий.

В Крыму отменили первомайские демонстрации в пользу Пасхи

В Ялте этот праздник отметят по-особому

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram