Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России могут ограничить свободу родителей в выборе имени ребенку

, 17:49

В Государственную думу внесен законопроект, ограничивающий полную свободу родителей в выборе имени своему ребенку. С такой инициативой выступила сенатор Валентина Петренко.

Сейчас органы ЗАГС не могут отказать в регистрации имени ребенка по причине его «неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т. д.». В документе отмечается, что данное ребенку имя никоим образом не должно противоречить требованиям, установленным действующим законодательством об актах гражданского состояния. Родителям могут давать детям имена, содержащие цифровые и буквенные обозначения, числительные, символы или их любые комбинации, аббревиатуры, ненормативную лексику, а также указания на ранги и должности.

В доказательство своих слов Валентина Петренко приводит статистику органов ЗАГС, которая ведется с 1998 года. Согласно ей, в России сейчас проживают девочки с такими именами, как Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Океана, София-Солнышко. При этом можно встретить и весьма необычные имена мальчиков, например, Христамрирадос, Ярослав-Лютобор, Люцифер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram