Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Платону предстоит пройти проверку на конституционность

, 11:40

Платону предстоит пройти проверку на конституционность
globallookpress.com

Конституционный суд проверит конституционность взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам.

Конституционный суд принял к рассмотрению запрос о соответствии Конституции Российской Федерации платы за проезд грузовых автомобилей массой более 12 тонн. Заседание Конституционного суда по указанному вопросу назначено на 14 апреля 2016 года.

Судьям Конституционного суда предстоит дать оценку на соответствие Конституции положений статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьи 31.1 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 14.06.2013 N 504.

Указанные нормы имеют отношение к работе системы взимания платы с автомобилей, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, за проезд по федеральным дорогам, именуемой Платон. В конце прошлого года система Платон стал причиной недовольства грузоперевозчиков по всей стране.

По мнению заявителей, плата за проезд большегрузных автомобилей по дорогам общего пользования, взимаемая Платоном, не соответствует статье 57 Конституции, которая возлагает обязанность платить только законно установленные налоги и сборы, поскольку введена постановлением правительства, а не Налоговым кодексом Российской Федерации или другим Федеральным законом о налогах и сборах.

Понятие законно установленные налоги и сборы означает, что налоги и сборы должны устанавливаться исключительно законами. Это нашло свое закрепление в Налоговом кодексе, в соответствии с которым, — ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие признаками налогов или сборов, не предусмотренные указанным Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено Кодексом.

продолжение материала на портале "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 11.04.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram