Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Металлинвестбанк оценил потери от нападения хакеров

, 12:45

Металлинвестбанк оценил потери от хакерской атаки на банк в конце февраля. Хакеры украли со счетов кредитной организации 200 миллионов рублей.

В сообщении банка говорится: "29 февраля 2016 года Металлинвестбанком была пресечена попытка хищения средств неустановленными лицами в результате хакерской атаки путем их вывода с корреспондентского счета в Центральном Банке в сумме около 667 млн руб. Средства списывались с корреспондентского счета Банка и переводились на счета частных лиц в различных российских банках. Для нейтрализации данной попытки Банком были приняты все возможные меры, включая запрос на отключение банка от системы расчетов Центрального Банка".

"В результате инцидента никто из клиентов банка не пострадал", - подчеркивается в пресс-релизе банка.

В результате предпринятых Банком действий списание части средств с его корреспондентского счета удалось избежать, часть средств была возвращена банками, получившими средства. Большая часть из того, что было похищено, на сегодняшний день находится на заблокированных счетах в банках, получивших переводы на счета физических лиц.

1 марта Банком было направлено заявление в полицию с целью возврата похищенного и установления обстоятельств преступления. Сейчас все подразделения Металлинвестбанка работают в штатном режиме. Банком произведена полная перестройка системы информационной безопасности, что гарантирует недопущение таких инцидентов в будущем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram