Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

В Севастополе арестованы земли заповедника «Херсонес Таврический»

, 07:52

В Севастополе наложен арест на более 300 участков в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного отчуждения земель национального заповедника «Херсонес Таврический».

Как сообщили в региональном управлении СКР, уголовное дело было возбуждено в отношении бывшего гендиректора заповедника Леонида Марченкр, бывшего начальника отдела охраны объектов культурного наследия Севастопольской городской государственной администрации Светланы Шевченко, а также руководителя предприятия «Археополис» Сергея Юткевича.

По данным СКР, им вменяется хищение группой лиц путем мошеннических действий земельных участков, являющихся территориями национального заповедника «Херсонес Таврический».

В ходе расследования было установлено, что бывшие руководители национального заповедника с 2004 по 2011 годы обманным путем согласовали передачу земельных участков, на которых расположены памятники археологии, в частную собственность.

Сейчас эти участки застроены частными домами, что повлекло уничтожению объектов культурного наследия, находящихся на данной территории. Действия вышеуказанных лиц лишили возможности дальнейшего исследования историко-культурных памятников, реставрации, музеефикации, что причинило ущерб в особо крупном размере охраняемым землям и повлекло незаконное отчуждение более 24 гектаров земель историко-культурного наследия, - сообщает «АН-Крым».

Суд Нахимовского района наложил арест на более 300 участков с целью запрета на какие-либо изыскательные, проектные, строительные работы для собственников и иных лиц, кроме должностных и соответствующих органов, уполномоченных на проведение таких работ.

Другие новости по теме "Общество" >> 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram