Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Общество

Город Светлый рискует повторить участь Атлантиды

, 14:00

Город Светлый рискует повторить участь Атлантиды
globallookpress.com

В муниципалитете Светлого разработана ведомственная целевая программа по осушению территории города на 2016 год.

Город Светлый расположен на берегу морского канала, являющегося частью залива. Жилая и промышленная застройка города расположены на территориях с низкими отметками рельефа или с искусственной подсыпкой. Повсеместно распространены грунтовые воды с сезонным подпором воды из залива, что регулярно приводит к подтоплению городских территорий. И жителей города это очень тревожит.

Как сообщили НИА-Калининград в администрации городского округа, программа по осушению земель подготовлена на основании федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления. Разработкой программы занималось управление оперативного реагирования по вопросам жизнеобеспечения округа. Ее основная цель — устранение проблемы подтопления муниципальных территорий.

Для предотвращения затопления территорий Светлого необходимо строительство насосной станции и дамбы, восстановление шлюза-регулятора в районе реки Граевка. Общий объем финансирования программы составляет 55,6 млн. руб., в том числе из федерального бюджета - 55 млн. руб, из областного и местного бюджетов - по 278 тыс. руб. Запланированные мероприятия должны обеспечить улучшение экологической обстановки в Светлом, устранить проблемы подтопления территорий округа. Администрация округа направила заявку на включение данного объекта в Федеральную целевую программу развития области.

Жители Светлого надеются на положительное решение региональной бюджетной комиссии по дальнейшей реализации программы осушения территорий округа.

по сообщению портала "НИА-КАЛИНИНГРАД" 03.02.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram