Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Общество

Нравы Ярославского Белого дома

, 17:55

Нравы Ярославского Белого дома
globallookpress.com

Последние дни января многие высокие чиновники в областной администрации, начальники департаментов и даже замы председателя правительства сидели, как на иголках, и даже резко, можно сказать до нуля, снизили трудовой энтузиазм, а некоторые даже мысленно перебирали возможные места нового трудоустройства. Дело в том, что первого февраля у них, в том числе и у председателя правительства Александра Князькова истекал срок трудового контракта, подписываемого губернатором области Сергеем Ястребовым. И вип-персоны Белого дома гадали: подпишет-не подпишет он их на новый срок пребывания в ярославских правительственных кущах?

И вот первого числа пронеслась по властным коридорам радостная весть: подписал! Еще на один год остались все на своих местах, включая председателя правительства, его заместителей, замов самого губернатора. Вакантным остается только одно место – заместителя председателя правительства по здравоохранению. После ареста и возбуждения в конце минувшего года уголовного дела в отношении Ростислава Даниленко оно остается свободным. Но, как сообщил пресс-секретарь губернатора Александр Шиханов, эта должность будет заполнена, скорее всего, в течение февраля.
Не исключено, что вопрос этот будет решен губернатором в последнюю минуту. Вообще фирменный стиль кадровой политики Сергея Ястребова – держать, как выразился один большой чиновник, подчиненного за одно чувствительное место до последнего, чтобы он подергался. В сегодняшней истории с продлением контрактов в последний день это как нельзя лучше и было продемонстрировано.

На этот стиль руководства своей командой обратил внимание и в недавнем прошлом заместитель губернатора Вячеслав Блатов. В своей книге «На острие эпохи перемен», вышедшей в прошлом году он пишет: «При Ястребове стиля не было никакого. Ни один документ сразу не подписывался, все должно было «вылежаться» положенные по закону 30 дней. Зачем?! Есть вопросы, которые можно сразу решить. А если что-то срочно требовалось подписать, то нужно было собрать не менее пяти подписей со словом «согласовано», начиная от юристов и, бог знает, кем заканчивая. Если нужно было уйти в отпуск, то требовалось в кабинет губернатора зайти не менее пяти раз, и не просто зайти, а низко поклониться и очень попросить, И до последнего не знаешь, подпишут тебе отпуск или не подпишут. Даже заранее приобретенные билеты на самолет не являлись смягчающим обстоятельством». Довольно язвительная характеристика.

по сообщению портала "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" 01.02.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram