Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

«Холодный» бунт в Белоярке

, 11:59

15 января несколько сотен жителей Белоярки вышли на митинг, требуя отставки главы городского округа. Выяснилось, что половина поселка, включая детские сады и школы, не отапливается. «Просьб уже нет, есть требования», – заявили граждане чиновнику.

 

Первые «тревожные звоночки» звучали еще в октябре. Для половины поселка Белоярский отопительный сезон так и не начался, причем в «зону поражения» попала школа №1 (на 900 человек) и несколько детсадов.

Депутат Екатеринбургской гордумы от КПРФ Вячеслав Вегнер попытался выяснить причины проблемы. Как ему сообщили, дело было в неправильном подключении котельной. Она должна была работать на газу, но газовую магистраль к котельной… еще не подвели и запустили на резервном топливе – солярке. В итоге, на выходе вода разогревалась лишь до 30 градусов, а до домов доходила и вовсе холодная.

В какой-то момент школу закрыли, но глава Белоярского ГО Павел Юдин, по словам Вегнера, дал тогда указание, чтобы все 900 школьников, а также воспитанники детсадов «Солнышко» и «Светлячок» пришли в учреждения.

– Температура в школе плюс 15 градусов. Директора в недоумении, потому что если хоть один ребенок простынет, то именно они будут нести уголовную ответственность, а не глава округа. Видимо, это сделано для того, чтобы не раздувать скандал. Это напоминает худшие времена советского периода – показуха! – эмоционально заявил тогда прессе коммунист.

Депутат сумел привлечь прокуратуру и Роспотребнадзор, но даже вмешательство надзорных ведомств не помогло…

 

Протест

 

К Новому году терпение у жителей поселка лопнуло и местные депутаты подали 31 декабря уведомление на проведение митинга 15 января. Местные власти митинг не согласовали и вывели на площадь полицию. Неизвестно, чем бы это все кончилось, если бы присутствующий на митинге Вегнер (который в настоящее время является уже областным депутатом) не сумел договориться с администрацией Белоярского ГО и перевести встречу в формат «встречи населения с представителями органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций в здании Дома культуры». Не всем протестантам это пришлось по нраву, но даже такой компромисс лучше открытого конфликта с полицией. Да и в помещении было чуть-чуть теплее, чем на улице. 

По разным оценкам, на площадь вышло 200-300 человек. В Дом культуры поместилось около сотни. Зато у всех была возможность задать Юдину конкретные вопросы.

– Я задал Юдину конкретный вопрос: «Когда появится тепло?» Он не смог мне ответить. Мол, нужно провести конкурсы, найти новых подрядчиков, переделывать сеть. То есть как осваивать бюджет и тырить из него – власти объявили режим ЧС и отдали работу своим. Я не удовлетворен результатами митинга: много было задано вопросов, но ответы не прозвучали, – прокомментировал Вегнер.

– В детском саду «Рябинка» дети продолжают спать в колготках, в группах +7 градусов. Я сегодня полдня посвятила тому, что обходила квартиры тех домов, жители которых к нам обращаются: это дома 41, 42, 35, 39 по улице Юбилейной. Батареи горячие, спрашиваю: «Как давно?» Отвечают: «Со вчерашнего вечера». На Транспортников была проблема, тоже вчера решили. Заметила, что кругом бегают слесаря и сантехники. У нас не бывает проблем с отоплением накануне приезда областной прокуратуры или телекамер, – обратила внимание депутат думы БГО и главный редактор газеты «Новое знамя в Белоярском округе» Наталья Зайка.

По ее мнению, выходом из ситуации могут стать внеочередные выборы главы Белоярки, которые, если ранее не произойдет никаких кадровых решений, состоятся только осенью 2017 года. Еще полтора года «бездарного управления» жители просто не выдержат, уверена Зайка.

– Я считаю, и это не секрет для белоярцев, что руководство Белоярского городского округа в лице Павла Николаевича Юдина не справляется со своими обязанностями. Это не тот человек, который разбирается в вопросах территории. Я сегодня на котельную приезжаю и спрашиваю: «Когда Павел Николаевич был у вас последний раз?» Кочегары пожимают плечами. Выводы делать, наверное, даже уже не нам с вами, наверное, это должен сделать губернатор или областной прокурор, но я от своей позиции не отступаю и считаю, что руководить районом должен человек опытный, у него должна быть сильная команда. Надо что-то менять. Сегодня телекамеры уедут, и батареи снова остынут, – сказала депутат.

Жителям Белоярки также было что сказать на собрании в Доме культуры. Они обвиняли Юдина в том, что плата за отопление в 2015 году выросла на 15%, а тарифы в два раза выше, чем в соседнем Заречном.

Впрочем, среди присутствующих в зале оказались и те, кто симпатизирует существующей администрации. Мужчина в камуфляжной куртке, попросивший право голоса, заявил, что «вся эта рухлядь, которая лежала в земле, досталась Юдину – деньги разворовывались, а по документам все менялось». Наталья Зайка возразила: «Да, проблемы были всегда – и при Привалове, и при Шестакове, но нам впервые выделили 216 миллионов, не надо об этом забывать».

 

Уголовное дело

 

Между тем, в начале декабря 2015 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении начальника МКУ Белоярского городского округа «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» Сергея Вшивкова. В течение осени прокуратура проводила проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции при заключении и выполнении муниципальных контрактов по модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Надзорное ведомство установило, что Вшивков, действуя с неустановленными лицами (ранее в СМИ появлялась информация, что одним из них может быть Павел Юдин), изготовил подложные документы, после чего 3,8 миллиона рублей были перечислены на счета «подставной» компании.

Всего в рамках реализации областной целевой программы «Энергосбережение в Свердловской области» на 2011-2015 годы Белоярскому городскому округу на реконструкцию тепловых сетей была выделена сумма в размере 216 миллионов рублей. Однако сейчас нет ни денег, ни тепла в квартирах – система оказалась разбалансирована, и на ее отладку, по признанию самих чиновников, уйдет не один месяц.

– Почему это произошло? Прежде всего, проблема в некомпетентности. Обращения в прокуратуру привели к должному результату – сегодня один из работников администрации арестован по факту заключения договора, в результате которого несколько миллионов рублей легли в карман нерадивого чиновника. За 2015 год в БГО было выявлено 28 нарушений законодательства в сфере закупок и перерасходования средств бюджета. Мое мнение, что администрация способствовала дискредитации власти – и губернатора, и президента, – заявил Вегнер.

К слову, аналогичные проблемы в находящемся неподалеку селе Большебрусянское (жители там начали ставить в квартиры… печи). Без отопления с конца декабря остался поселок Конево (недалеко от Невьянска). Словом, муниципальные чиновники как будто целью задались сорвать отопительный сезон максимально «эффектно».

 

Иван Морозов

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram