Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Новые жертвы «перевала Дятлова»

, 08:35

Урочище между горой Холатчахль и высотой 905 на севере Свердловской области пользуется нехорошей славой со времен гибели там туристической группы Игоря Дятлова в 1959 году. Исследователи до сих пор расходятся во мнениях относительно причин трагедии, а туристы пытаются повторить маршрут группы Дятлова, провоцируя новые и новые происшествия. В минувшие праздники на «перевале Дятлова» произошло сразу два ЧП.

 

9 января родственники туриста-экстремала из Миасса Андрея Подкорытова забили тревогу: он планировал в одиночку пройти маршрут по Полярному Уралу и 9 января выйти на связь из Ивделя, но этого не произошло.

В последний раз Андрей связывался с родней 7 января, перед покорением «перевала Дятлова». Позднее выяснилось, что в окрестностях перевала турист получил травму и сильно обморозил кисти рук. Чудом ему удалось добраться до станции геологов в Трехречье (280 километров от Ивделя), где Андрей получил медицинскую помощь.

О том, что Андрей жив, стало известно только 11 января, и то, из-за погодных условий спасателям понадобилось два дня, чтобы добраться до Трехречья и эвакуировать туриста.

Резонанс это происшествие получило на фоне событий, произошедших несколькими днями ранее.

8 января группа туристов из Перми сообщила по спутниковому телефону о страшной находке. В балке недалеко от реки Тумпия (опять же в районе «перевала Дятлова») они нашли обледенелый труп пожилого мужчины, лежащий в палатке.

Чуть позже связь с группой прервалась, что только добавило ситуации ажиотажа. «Нашлись» туристы лишь 11 января. Выяснилось, что все у них в порядке, идут по намеченному маршруту.

Пока известно лишь то, что погибшему было около 50 лет, личность его не оглашается, однако можно предположить, что в одиночный поход он пошел, чтобы выяснить причины гибели группы Игоря Дятлова.

Так, руководитель «Фонда памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич, оказывается, прекрасно знал, что в тот район выдвинулся одиночка. Возможно, перед походом он проводил какие-то консультации относительно «перевала Дятлова»?

– Туриста доставили на снегоходе и оставили там. Но сами понимаете, что в 50 лет здоровье уже не то, всякое могло случиться, – заявил он журналистам, добавив, что это произошло в январе.

 

Тайна перевала

 

«Дятловцы» были похоронены в общей могиле на Михайловском кладбище (кроме двоих, погребенных на закрытом Ивановском кладбище) в Екатеринбурге. Мировую известность эта трагедия получила в том числе и потому, что исследователи до сих пор не могут прийти к единой версии ЧП, а материалы расследования до сих пор находятся в «ограниченном доступе» (ознакомиться с ними можно только с разрешения свердловской прокуратуры, и удалось это немногим). Видимо, эта секретность и дала основания конспирологам выдвигать самые экзотические гипотезы.

В целом, туристическое сообщество склоняется к тому, что причиной гибели «дятловцев» стал сход снега (лавина или локальный сдвиг снежного пласта), раздавивший палатку со спящими там людьми. В панике туристы разрезали палатку изнутри и, неодетые, попытались добраться до своего основного склада у основания горы, часть из них получили травмы в самом начале, остальные погибли от холода (кто-то замерз, пытаясь спасти отставших, кто-то ослабел от ран и т. д.). Часть туристов, лично побывавших на «перевале Дятлова», настаивают, что при определенных погодных условиях ветер, проходя сквозь скалы («вихревая дорожка Кармана»), может сгенерировать инфразвук, вызывающий у людей приступы паники (поэтому «дятловцы» разрезали палатку и разбежались неодетые), но доказать это пока никому не удалось.

Между тем, некоторые исследователи выдвигали и другие версии. «Криминальные» гипотезы (нападение зеков, манси и др.) были отброшены достаточно быстро, хотя версия о конфликте внутри группы не оспорена. «Шпионская» версия гласит, что это была спецоперация КГБ, но что-то пошло не так и иностранные шпионы решили ликвидировать «дятловцев». Второй вариант – «зачистка» случайных свидетелей самими контрразведчиками.

Существуют и «техногенные» гипотезы (одежда туристов якобы была радиоактивной): испытание «секретного оружия», полигонные стрельбы, падение космической ракеты и даже… атака НЛО.

Стоит отметить, что трагедия на «перевале Дятлова» ознаменовала собой закат советского «самодеятельного» туризма. Власти принялись «закручивать гайки», что привело к обратному результату. Туристы попросту прекратили извещать официальные инстанции о своих маршрутах, что привело к всплеску смертельных ЧП. Как это, видимо, и произошло с найденным 8 января на «перевале Дятлова» погибшим путешественником.

 

Сергей Мальцев

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram