Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Центробанк массово закрывает счета сомнительных клиентов

, 10:55

Центробанк активизировал борьбу с отмыванием и обналичиванием денежных средств: в крупнейших банках проходят массовые закрытия счетов подозрительных клиентов из списков, составленных ЦБ.

Об этом стало известно газете «Коммерсантъ» от источников в банковской сфере. Источники пояснили, что регулятор рассылает списки конкретных клиентов, на которым банкам нужно обратить пристальное внимание.

«Все меры — в русле письма ЦБ 236-Т «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов», выпущенного в конце прошлого года. Просто сейчас с крупнейшими банками ведут прицельную работу: вызывают, показывают, как надо применять на практике изложенные в письме рекомендации», — отметил один из собеседников издания.

В пресс-службе Банка России подтвердили эту информацию. Представители регулятора отметили, что он не имеет права обязывать банки расставаться с клиентами. Однако запросить данные о счетах подозрительных клиентов входит в его обязанности.

Какое число клиентов банков попало в эти списки, в Центробанке не уточнили, пояснив, что статданными располагает Росфинмониторинг. В Росфинмониторинге «Коммерсанту» их также раскрывать не стали.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram