Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Уфа → Общество

Пчеловод возглавит Курултай башкир

, 12:49

В минувшую субботу в Уфе состоялся IV Всемирный курултай башкир (ВКБ). На нём переизбрали председателя исполкома организации. Амир Ишемгулов, гендиректор Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии сменил на этом посту Румиля Азнабаева, закончившего в своё время Башкирский сельхозинститут.

Предыдущий съезд организации запомнился ультимативными заявлениями в адрес Москвы. Азамат Галин, тогдашний руководитель ВКБ, заявил, что в России «федерализм имеет неустойчивость, есть предпосылки к унитарному и жесткому государству, мысли о котором сидят в голове у некоторых федеральных чиновников». И предложил «вернуться к выборам глав субъектов, ведь федеральные политики не должны бояться собственного народа». Пылкая речь общественника привлекла к себе внимание. А вскоре республика получила нового президента.

Речь Р. Азнабаева жёсткой назвать трудно. Может быть потому, что выборы глав регионов российские власти вернули? Нельзя же назвать революционным набившее оскомину требование не именовать регион Башкирией в СМИ. На республиканском уровне название «Башкортостан» употребляется давно. А что касается федерального уровня… Известно, что в прошлом году представители общественных организаций обратились в Минкомсвязи. И попросили обязать российские СМИ использовать вместо слова «Башкирия» формулировку, закрепленную в местной конституции. А именно - Республика Башкортостан или Башкортостан.  Алексей Волин, представитель федерального ведомства  тогда заявил, что русский язык не подчиняется политикам и административному регулированию.

Ещё одна инициатива общественника, отражённая в резолюции курултая, провести международную научно-практическую конференцию, посвящённую памятнику «Уфа-2» и провести международную конференцию «Уфа – наследие тысячелетий».

продолжение материала на портале "УФА.РУ" 23.11.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram