Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подмосковье: Топ 5 событий. Рейтинг «АН» за 5 – 11 октября 2015 г.

, 15:29

5 поводов со знаком «+»

Пользователи Сети — за зеленый щит

Предложение Народного фронта ограничить вырубку леса в радиусе 70 километров от МКАД набрало в Интернете 100 тысяч голосов. Теперь инициатива выйдет на федеральный уровень. Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области тоже мечтают о подобном проекте.

Создать все условия

Подмосковные депутаты требуют, чтобы все поликлиники и больницы области  создали условия для инвалидов, в том числе по зрению. Учреждения должны быть оборудованы звуковыми сигналами и вывесками на языке Брайля.

Физкультура на улице — здоровье

В 15 районах области построят площадки для занятий воркаутом, с тренажерами для одновременной тренировки мышц ног, рук, спины, пресса и шеи под собственной нагрузкой в положении сидя и стоя. Из госбюджета на это готовы выделить 25 млн. рублей.

Даешь электромобиль!

Владельцы электромобилей в регионе со следующего года не будут платить транспортный налог. Соответствующий закон уже принят.

Новогодняя клубничка

Подмосковные селекционеры научились выращивать клубнику круглый год, причем не только в теплицах. Эксперимент проводился в Сергиево-Посадском районе. Здесь в специальном сооружении были установлены эксклюзивные светодиодные лампы,  светоотдача которых равноценна солнечной.

5 поводов со знаком «-»

Оставил ипотечников с носом

Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении бывшего первого замминистра финансов Подмосковья Валерия Носова по делу о хищении более 1 миллиарда рублей, который предназначался для правительственной программы области о развитии ипотечного кредитования.

Зуб на зуб не попадает

Начало отопительного сезона в области опять сорвали.Тестовое подключение тепла не выдержали коммуникации в поселке Русское поле Чеховского района – трубы просто взорвались. В результате в местном детском саду замерзают малыши, да и в остальных домах тепла нет. В микрорайоне  Жуковского трубы и вовсе оказались не готовы к зиме – причем такое происходит ежегодно. Есть сбои и в Химках. Проблемы организационного или финансового характера есть в Щелковском, Наро-Фоминском, Пушкинском, Сергиево-Посадском, Солнечногорском и Зарайском районах, а также в городском округе Рошаль. В двух последних муниципалитетах еще не завершены пробные топки на котельных, хотя это необходимо было сделать еще до 1 октября.

Вне зоны доступа

Несмотря на многочисленные разговоры о необходимости создания доступной среды для инвалидов, в Подмосковье по-прежнему остается огромное количество почтовых отделений, аптек, супермаркетов, банков, не оборудованных даже удобными пандусами.

Водицы не напиться

В подмосковном посёлке Мирный Люберецкого района уже шесть дней нет воды. Всего в посёлке проживает около 350 жителей в 100 домах. Говорят, ведутся ремонтные работы. Летом без воды оставались 250 000 жителей Балашихи. Причины – банальная изношенность сетей, которые местные власти не спешат ремонтировать.

Обманутые дольщики

Подмосковье - в лидерах по количеству обманутых дольщиков. Сейчас в области их почти 1800.  И вряд ли ситуация изменится в ближайшее время. Положение может усугубиться в случае изменений практики долевого строительства. А ведь это огромные деньги - по итогам 2014 года подмосковные дольщики вложили в строительство жилых объектов более 700 миллиардов рублей. Такую колоссальную сумму банки вряд ли смогут так просто предоставить застройщикам. Администрация региона своей позиции по этому вопросу четко не обозначает.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram