Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На Салоне Кукол показали работы трехсот мастеров

, 18:32

В Москве прошел ежегодный XI Международный Салон Кукол.  На выставке были представлены 300 участников со всего мира. По завершении непроданные куклы авторы передали в фонд "Артист" для продажи на благотворительных аукционах. 

"Каждый человек, который приходит на выставку обязательно находит свою куклу. Не было ни разу за 11 лет, чтобы кто-то ушел и не влюбился. Многие покупают куклы, инвестируя в них. Это быстро растущее новое направление искусства. Многие начинающие авторы продают своих кукол за 100 долларов, а через 10 лет их произведения стоят уже по 10 000 долларов. И здесь нет риска наткнуться на подделку, так как покупаешь изделие у художника. Кто-то покупает своей внучке, потому что у него в детстве такой куклы не было, желая заложить добрую традицию, чтобы ребенок вырос и также передал ее своим детям. Очень много людей покупают кукол, потому что видят в них какую-то эмоцию. Не могут не купить полюбившуюся куклу. Начинают потом снова покупать и становятся так коллекционерами." - заявила  организатор Светлана Пчельникова.

А на вопрос о любимых куклах она ответила: "... Не могу какую-то одну выделить, все, по-своему, любимые. Есть художники более знаменитые, есть более востребованные, есть, кто делает дорогих кукол, есть эксклюзивные и даже «страшные» куклы. Одного таланта недостаточно.  Успех складывается из трех «т»: талант, терпение и труд». На последней выставке, конечно, на центральном месте расположились царские куклы Елены Получанкиной, проект «Шуршание шелка». На каждую вышивку костюма куклы ушло до полугода работы по вышивке золотильной ниткой. Про каждого художника могу рассказывать влюбленно часами. Они все разные, но они, как и я любят, то что делают. Куклы - это нечто сакральное, не мы делаем кукол, а куклы делают нас, и красота обязательно спасет мир! Все мы в душе дети, а куклы, это особое воплощение семейного очага, семейных традиций."

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram