Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

В Крым приедет «Сообщество»

, 15:47

Общественная палата РФ проанонсировала шестой форум «Сообщество» в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Стало известно, что гражданские активисты Крыма соберутся 10 и 11 сентября сразу в двух городах – Севастополе и Симферополе.

В ходе видеомоста Москва – Симферополь были озвучены ключевые темы форума. Среди них развитие туризма, финансирование социальных проектов, укрепление национального мира и согласия в Крымском федеральном округе.

Руководитель проекта «Перспектива» Александр Свинин подчеркнул, что «Сообщество» – проект открытого формата, поэтому принять участие в нем могут все неравнодушные граждане. Достаточно заполнить регистрационную форму на сайте форумсообщество.рф. «Мы ждем активной вовлеченности бизнеса, власти и общественных организаций Крыма и Севастополя. На сегодняшний момент для участия в севастопольском форуме зарегистрировалось более 250 человек. Также 150 гражданских активистов встретятся с секретарем Общественной палаты Александром Бречаловым в Симферополе» – резюмировал он.

Первый день форума традиционно будет посвящен дискуссионным площадкам. «Важнейшим в дискуссии остается вопрос привлечения средств для финансирования новых гражданских инициатив. По статистике лишь 14% средств, получаемых НКО, приходится на гранты и стипендии. Большая часть их бюджета формируется при помощи бизнеса и частных пожертвований. Поэтому важно определить методы эффективного взаимодействия общественных, политических и деловых кругов». Среди уже знакомых площадок будут также дорожная карта НКО, общественные наблюдательные комиссии, экология и бизнес.

Ожидается, что большой интерес вызовут уникальные дискуссионные площадки Крыма: роль третьего сектора в развитии крымского туризма, вклад общественных институтов в укрепление национального единства граждан, интеграция региональных НКО в правовое пространство Российской Федерации.

Второй день форума будет состоять из мастер-классов по социальному проектированию, предпринимательству, технологиям общественного контроля. Организаторы обещают подробно рассказать, как некоммерческому сектору Крыма работать в условиях российского законодательства. В этот же день гражданские активисты представят социальные проекты, которые воплощают в регионе. Лучшие из них поддержат федеральные и муниципальные органы власти и сама Общественная палата. 

«Крымских активистов отличает фокус на молодежную политику. Много заявленных проектов посвящено трудоустройству студентов и молодежи, направлено на выявление современных способов самореализации. Актуальным также стал вопрос общественного контроля и борьбы с коррупцией» – отметил руководитель «Перспективы».

Самых активных участников крымского «Сообщества» пригласят на итоговый форум, который состоится 3–4 ноября в Москве. Именно здесь крымчане смогут познакомиться с яркими инициативами предыдущих форумов. «Мы ждем тех, для кого гражданская вовлеченность и социальная деятельность – это не просто работа, а жизненная необходимость» – заявляют организаторы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram