Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Орел → Общество

Кому нужен орловский ипподром?

, 18:24

Процветавший долгие годы орловский ипподром сегодня находится на грани выживания. Все дело в непосильном налоге на землю размером в 4,5 млн рублей, который ипподром должен выплачивать ежегодно. Если в ближайшее время занимаемая им территория не перейдет в статус земель сельхозназначения, что позволит сократить налог, он просто-напросто окажется в долговой яме.

В том, что дела на орловском ипподроме идут не лучшим образом, сможет убедиться любой, кто решит сюда заглянуть. Обустроенная с советских времен территория сегодня выглядит, слабо говоря, печально. Старые конюшни с прохудившейся крышей, дышащие на ладан хозяйственные постройки, недостроенное с советских времен административное здание не придают вида благополучия.

– На орловском ипподроме не делали капитального ремонта с 69-го года, – рассказывает и.о. директора ипподрома, главный зоотехник Лариса Кузина, – разумеется, за это время вся инфраструктура устарела. Мы не похожи на современные частные ипподромы, где конюшни обустроены по самым современным технологиям, а помимо наблюдения за зрелищными скачками, люди могут покушать в ресторане, остановиться в гостинице, то есть полноценно провести свой досуг.

Кстати, за примерами далеко ходить не надо. Так, в соседнем Воронеже популярностью пользуется ипподром «Русская усадьба». Здесь есть и ресторан, и крытый манеж, что привлекает сюда гостей со всей страны.

— Проблема в том, что несколько лет назад мы перешли из федеральной собственности в областную, – поясняет Лариса Кузина. – Тогда-то с финансированием стало совсем туго. Сегодня на капитальный ремонт ипподрома денег в области нет. Между тем предприятие должно платить непосильные налоги. Отдавая деньги за землю, мы не сможем своими силами сделать ремонт. Соответственно, приходить на зрелищные мероприятия на обветшалый ипподром будет все тот же узкий круг лиц, и из сложившегося тупика будет выбраться довольно сложно.

продолжение материала на портале "ОРЛОВСКАЯ СРЕДА" 19.08.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram