Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МВФ рекомендует России повысить пенсионный возраст

, 19:36

Геополитическая напряженность и неопределенность цен на нефть остаются основными рисками для экономики России, считают в Международном валютном фонде; властям РФ предлагается сократить расходы и провести структурные реформы.

Краткосрочное бюджетное стимулирование, предусмотренное в бюджете на 2015 год, является уместным, но для адаптации российской экономики к низким ценам на нефть в среднесрочной перспективе потребуется бюджетная консолидация, уверены в фонде. Без сокращения в ближайшие годы расходов (на 2-3% ВВП) Россия столкнется с нефтяным дефицитом бюджета в 7% ВВП к 2020 году, а также с низким уровнем запасов Резервного фонда (около 1% ВВП).

Власти РФ должны пойти на конкретные бюджетные меры, в первую очередь в социальной сфере — провести повышение пенсионного возраста, провести реформу досрочного выхода на пенсию и повысить адресность социальных выплат, считают в фонде. Кроме того, необходимо снижать субсидирование естественных монополий. Эти и другие меры могут дать экономию до 7,1% ВВП, причем самый высокий эффект (2-3% ВВП) будет достигаться от повышения пенсионного возраста, оценивают в МВФ, сообщает РИА Новости.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram