Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Сквер у "Пассажа" заиграет новыми красками

, 14:23

В ближайшем будущем одно из любимых мест отдыха екатеринбуржцев закроют на реконструкцию. 18 июня голландские архитекторы представили эскизы проекта. По замыслу специалистов бюро «KCAP Architects&Planners», уже будущей осенью в центре столицы Среднего Урала будут «пламенеть» клены.

 

По словам старшего урбаниста международного бюро «KCAP Architects&Planners» Рикки Туомисто, мысль разработчиков шла по двум направлениям. Во-первых, они хотели визуально «открыть» площадку.

– Скверу мы хотим придать легкий образ. Сейчас деревья, которые там высажены, формируют естественный зеленый забор и закрывают город, – сообщила журналистам г-жа Туомисто.

Во-вторых же, «окраска» деревьев в сквере должна будет отличаться от окружающей флоры. Именно в связи с этим и были выбраны клены, листья которых осенью становятся ярко-красными и смотрятся очень красиво. Не зря же кленовый лист является символом Канады. К слову, этот момент проекта обсуждался с горожанами и получил полную поддержку.

Существующие деревья из сквера будут аккуратно пересажены в другие зеленые зоны центральной части Екатеринбурга (Исторический сквер, городская плотина, парк «Зеленая Роща», парк 22 Партсъезда) с помощью специального оборудования, которое позволит не повредить корни растений.

Территория сквера будет вымощена уральским гранитом серого цвета, имеющего три разных оттенка. Общая площадь мощения составит более трех тысяч квадратных метров. По территории парка будут рассредоточены деревянные скамейки и вазоны из корродированной стали, в которые посадят деревья.

Особое внимание будет уделено освещению сквера. Между деревьями установят осветительные элементы из корродированной стали, на которые лазером будут нанесены изображения, связанные с городом.

В центре сквера появится струйный фонтан-«невидимка» с форсунками, встроенными в гранитную брусчатку. Как видно на эскизе, традиционной чаши не будет, незаметный дренаж будет организован для каждой форсунки «персонально». При этом фонтан можно будет в любой момент выключить и он станет неотличим от остального тротуара.

– Сквер перед «Пассажем» традиционно был более публичный, чем другие зеленые зоны в центре Екатеринбурга. Раньше в нем часто проводили время горожане, в том числе артисты, художники, и эта традиция должна остаться. Например, люди смогут сюда приходить, чтобы пообедать на свежем воздухе. Если посмотреть на то, что здесь было, как сквер использовался, какие у него были составляющие, то все это мы учитываем и в новом проекте – покрытия, гранит, вода, деревья – просто в переосмысленном варианте. Сквер и сегодня симпатичный, но мы придадим ему обновленный и более легкий образ, – заключает Рикки Туомисто.

Дарья Пименова

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram