Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Коптево жители борются с произволом столичных властей

, 14:32

Жители столичного района Коптево собирают подписи под петицией с требованием остановить изъятие из общего пользования природных территорий, которые московские власти решили передать РПЦ под застройку. Петиция адресована мэру Москвы, прокурору столицы и непосредственно Президенту России.

Земной закон не помеха

Что так возмутило местных жителей? Не факт будущего строительства, а то, что их мнения чиновники снова учитывать не собираются. Но – по порядку.

Согласно существующим сегодня проектам планировок этих территорий Северного округа столицы,  ряд участков в районе Коптево, имеющих статус природных рекреационных территорий, предполагается изъять из общественного пользования. Причём один из проектов утверждён с нарушением права жителей на участие в градостроительной деятельности. Районные власти просто не оповестили их  должным образом о предстоящих слушаниях и их предмете. Строительство же культового сооружения по второму проекту уже ведётся, несмотря на то, что сам проект ещё даже не утверждён.

Совершенно очевидно, что акт изъятия части природных рекреационных территорий нарушает сразу несколько природоохранных, градостроительных и иных законов, а также противоречит Генеральному плану города Москвы, который, в свою очередь, предусматривает не только сохранение существующих парков и скверов, но и увеличение количества зеленых зон.

Ещё в 2007 году Правительство города в своём постановлении признало, что в районе Коптево недостаточно рекреационных территорий. Тем же постановлением префектурам административных округов было предписано «не допускать использование резервных и существующих территорий природного комплекса в иных целях, кроме природно-рекреационных». Таким образом, любое строительства на этих участках, в том числе и храма, просто не может вестись. Местные жители протестовали и когда в ходе реконструкции Б. Академической улицы  было уничтожено множество зелёных насаждений. К слову, до сих пор новые деревья взамен срубленных здесь не посадили. И вот теперь новое строительство…

Храмов много не бывает?

Но, скажете вы, может, есть смысл потерпеть, если верующим негде собираться? Но в Коптево с храмами ситуация более чем благополучная. И говорить об их нехватке просто не приходится. В настоящее время, по словам жителей, на расстоянии «шаговой доступности» находятся сразу 5 православных храмов. Кроме того, недалеко есть и несколько участков земли, выделенных специально для размещения культовых зданий. Проверка того, насколько целевым образом используются эти предоставленные ранее религиозной организации участки,  является одним из требований жителей.

«Выставляемая как основание изъятия территорий так называемая «программа 200 храмов» не является государственной программой, утверждённой каким-либо нормативно-правовым актом федерального или московского правительств, и не обязательна к исполнению государственными и муниципальными служащими, - пишут авторы обращения. - Более того, федеральными законами 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» и 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» государственным гражданским и муниципальным служащим запрещается использовать должностные полномочия в интересах религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского или муниципального служащего, если это не входит в их должностные обязанности. Теми же законами установлено требование «обеспечивать равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и организациям и не допускать предвзятости в отношении таких объединений, групп, граждан и организаций»», – говорится в тексте петиции.

Странная складывается в городе картина: мэрия пытается экономить на всём – на здравоохранении, закрывая больницы и сокращая врачей, на пенсионерах и других незащищённых группах населения, лишая их льгот, но не забывает строить храмы, притом что острого недостатка в них во многих районах Москвы просто нет. Первая мысль, которая приходит в голову – неужели в России и Москве всё настолько плохо, что людям остаётся только молиться? Вторая – а может быть, всё намного проще и на таком строительстве можно просто хорошо заработать? Вторая мысль кажется намного логичнее. Жители района, в свою очередь, не забыли выразить в  петиции недоверие конкретным местным чиновникам, не без участия которых незаконные проекты были утверждены, и обвинить их, ни много ни мало, в использовании служебного положения, нарушении федеральных законов о государственной и муниципальной службе и пренебрежении своими обязанностями по защите конституционных прав граждан. Жители Коптево просто хотят сохранить те немногие остатки природы, которые помогают людям выживать в каменных джунглях. А для строительства храма они, кстати, предложили другой, вполне подходящий для строительства участок. Вот только вопрос, отреагируют ли на это предложение районные власти? Или, как говорится, все вопросы они давно «перетерли»?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram