Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российские десантники объяснили, что, купаясь в фонтанах, изгоняют чертей

, 19:59

Зампредседателя исполнительного комитета Союз десантников России, подполковник Евгений Ольхов рассказал, почему 2 августа все десантники купаются в фонтанах. Оказывается, купаясь в фонтанах, десантники изгоняют чертей.

Об этом подполковник поведал в эфире «Русской службы новостей».

«Фонтан – это ритуал. Традиция эта есть, у неё есть сакральный смысл. 2 августа — это Ильин день, Илья Пророк чертей загоняет в воду. А десантники туда ныряют и этих чертей изгоняют. По идее в Ильин день купаться нельзя, но десантникам море по колено. То есть десантники чертей не боятся, а могут даже их погонять. Это не просто бравада», — сказал Ольхов.

Как многие могли заметить, в День ВДВ десантники купаются не только в фонтанах – они купаются в любых местах, где есть вода.

Всем, кто будет отмечать этот праздник в общественных местах, Ольхов дал несколько наставлений:

«Первое — приятный внешний вид. Не в плавках надо ходить на праздник, а надеть свою парадку, все свои заслуженные награды. Про напитки: всё в меру, в соответствующих местах. Каждый знает свою меру, люди все взрослые. Каждый знает, сколько в него входит, чтобы обратно потом не вылезло», — сказал зампредседателя исполнительного комитета Союз десантников России.

Самое главное — не «вестись на конфронтации», уверен Ольхов. Однако он заверил: «мы без причины кулаками не машем, но если наша честь задета, то мы супостату дадим ясный и чёткий ответ в любом виде».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram