Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подмосковье заливает нечистотами

, 17:39

В Одинцовском районе Подмосковья в микрорайоне Новая Трёхгорка произошла авария – прорвало магистральный канализационный коллектор. В итоге потоки нечистот текут чуть ли не рекой – ими уже отравлен пруд в близлежащей деревне Мамоново, колодцы местных жителей с водой, добрались стоки и до реки Сетунь, которая является притоком Москвы-реки. Местные жители бьют тревогу – эта авария может привести к экологической катастрофе.

Примечательно, что первый раз авария в Новой Трёхгорке случилась ещё весной. По словам местных жителей, запах стоял такой, что приходилось занавешивать открытые окна мокрой марлей – иначе жить было невозможно. Однако несколько дней назад снова произошёл прорыв, и история, похоже, повторяется. Удивительно, но местная администрация, вместо того, чтобы устранить проблему и провести полноценный ремонт, лишь отмахивается от жалобщиков и говорит, мол, запаха никакого нет, а вы всё выдумываете.

По приблизительным подсчётам, из-за прорыва канализации ежедневно сливается 15 миллионов литров отходов в ближайший пруд, в том числе и бытовых отходов. Безусловно, местных жителей такая ситуация радовать не может. Поэтому решили написать коллективное письмо в думу, а также обратиться в прокуратору.

К слову, это уже не первая похожая авария, из-за которой затопило деревню Мамоново. В 2012 году из-за сильных дождей ливневая канализация Новой Трёхгорки попросту не справлялась с нагрузкой. В итоге на многих частных участках воды было чуть ли не по колено, а вода била из-под люков бытовой и производственной канализации. Причиной такого бедствия стало то, что канализационный вывод из Новой Трёхгорки оказался попросту забит…

Забыли построить

По словам местных жителей проблемы с системой канализации у них начались именно после того, как рядом с деревней вырос новый микрорайон, застройщиком которого была компания СУ-155. Так, например, в 2013 году вдруг обнаружилось, что в Новой Трёхгорке несколько домов сдали в эксплуатацию вообще без отвода канализации! Все нечистоты скапливались в подвале здания!

К слову, сам микрорайон – это практически наглядное пособие городским властям, как с помощью бездумной градостроительной политики устроить филиал ада у себя во владениях. Дело в том, что при возведении домов в Новой Трёхгорке (до этого там был глухой лес) не было создано практически никакой социальной инфраструктуры – детские сады, школы, аптеки, парковки и т.д. Да и инженерная, как видно, тоже не далеко ушла. Власти спохватились, но строить уже было негде.

Вероятно, поэтому эти проблемы сейчас пытаются спустить на тормозах, ведь куда проще пропиариться на нескольких показательных городских праздниках, чем закатить рукава и погрузиться в дурно пахнущую работу с канализацией.

А ведь нечистоты это серьёзная угроза не только для Новой Трёхгорки и деревни Мамоново, но и всего Подмосковного региона. Дизентерия, тиф, холера – всякое может быть в скопившихся и вылившихся на поверхность отходах.

Александр Цыганков, координатор токсической программы «Гринпис России» так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«В нормальной ситуации канализационные стоки должны идти на очистные сооружения. Смысл водоочистки в том, чтобы максимально её обеззаразить. Без этой процедуры, тот набор веществ в стоках потенциально вреден и для человека, и для животного мира. Нужно понимать, куда эти стоки направятся дальше? Есть ли водозабор на пути их распространения? К слову, в самой столице весьма неплохо обстоят дела с очистными сооружениями – на порядок выше, чем в других регионах. Так, например, выяснилось, что под Санкт-Петербургом канализация одного из крупных микрорайонов идёт не на очистные сооружения, а прямиком в воду, откуда достигает Финского залива. Вместо того, чтобы решить как-то проблему, чиновники лишь перекладывали друг на друга вину и говорили, что Ленинградская область – это не их зона ответственности. Поэтому мало того, что в Одинцовском районе необходимо устранить последствия аварии, необходимо ещё и должную инфраструктуру с очистными сооружениями иметь», – уверен г-н Цыганков.

Постоянные прорывы

Но, к несчастью, случай в Одинцовском районе далеко не единственный для Подмосковья. В апреле этого года в Балашихе произошёл прорыв канализационного коллектора в районе квартала Акатово. В реки Пехорка и Чернавка попало несколько тысяч кубометров нечистот. Причина – изношенность канализации, и её неспособность справляться с объёмами биологических и ливневых стоков. Которые выросли в 3 раза со времён её создания в 1965 году. Вероятно из-за активной застройки Подмосковья.

Та же участь ожидает и Сухановский пруд в Ленинском районе Московской области. Там рядом развернулось очередное строительство от ГК «Мортон», а местные жители обеспокоены тем, что будущие стоки будут направлять прямиком в водоём.

В апреле произошёл аналогичный случай в Лыткарино, тоже прорыв коллектора и тоже из-за изношенности очистных сооружений. Ремонтные работы по их восстановлению будут идти не менее 5 лет. И это по оптимистическим прогнозам.

Впрочем, все эти проблемы не очень спешат решать местные чиновники, да и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв вспоминает их, видимо, только во время предвыборной гонки, как это было в 2013 году. Тогда жители поселка Решетниково (Клинский район) пожаловались на то, что их канализационный коллектор не работает вот уже несколько лет. Поэтому все стоки отправлялись в землю, из-за чего оказалась затоплена внушительная часть национального парка «Завидово». Вокруг посёлка же образовались целые озёра из нечистот.

В 2013-м г-н Воробьёв  поручил разобраться и решить проблемы жителей, несмотря на то, что эксперты пытались его уверить в том, что ничего опасного в этих стоках нет. Но тогда у него на носу были выборы. Следующие будут только через 3 года. Придётся ли жителям того же Одинцовского района терпеть вонь, которая разлилась под их боком по вине местных властей и строителей, и молча ждать очередных выборов? Или же власть вспомнит, что нужно не только пиаром и открытием новых дорог и жилищных комплексов заниматься, но и решать другие, не менее важные проблемы?

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram