Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вопросы к следствию на стадии суда

, 14:27

Редакция АН продолжает следить за идущими в Мещанском суде с весны этого года слушаньями по уголовному делу Николая Землянухина.

Мы об этом деле писали неоднократно.

Напомним суть.

По версии следствия, генеральный директор и владелец Захаровского мясокомбината Николай Землянухин, а также неустановленные лица с целью мошенничества взяли кредит в банке на 50 млн. руб. и не вернули его. По версии защиты, уголовное дело о кредите в СЧ СУ УВД по ЦАО г. Москвы было сфабриковано после того, как Землянухин стал активно оспаривать рейдерский захват его предприятия в Рязанской области и уже отбился от 28 уголовных дел «силового сопровождения» рейдеров.

Для того, чтобы объяснить интересные нюансы происходящих сейчас на суде процессов, придётся отмотать историю немного вспять, к этой весне. Именно тогда «группа поддержки», в которую входят родственники, друзья и коллеги российского предпринимателя, развила бурную деятельность. И им удалось привлечь внимание общественности к  предстоящему в Мещанском суде Москвы процессу. В круглых столах и общественных слушаньях приняли участие представители таких организаций как Московское бюро по правам человека, Общероссийская общественная организация «Юристы за права и достойную жизнь человека», Гильдия российских адвокатов, Межрегиональная общественная организация «Деловые люди»,Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» и многие, многие другие.

Юридическая общественность, кстати сказать, поддержала точку зрения защиты.

И вот эксперты от неравнодушной общественности нам здорово помогли, когда в судебном процессе внезапно возник информационный казус – после последнего заседания адвокаты подсудимого наотрез отказывались комментировать ход дела. Заметим – все предыдущие заседания они много и охотно комментировали. А тут как воды в рот набрали.

Но! За процессом, как мы уже пояснили выше, опосредованно следят многие и многие юристы. Поэтому нам легко удалось выяснить что, защита, мягко говоря, «обалдела» от показаний очередного свидетеля предоставленного, и этот нюанс очень важен - по линии обвинения. Подчеркнём ещё раз - свидетель предоставлен следствием, никто его за руку в суд не тянул, а он приходит и, под присягой (!), подтверждает, что достоверность предоставленных следствием документов, якобы подтверждающих злой умысел подсудимого, вызывает большие сомнения.

Т.е. версия защиты, что уголовное дело сфабриковано, и не просто сфабриковано, а сфабриковано по принципу «тяп-ляп», находит документальное подтверждение.

Но кричать об этом во всеуслышание защита, разумеется, не хочет. Рано ещё, не все свидетели со стороны обвинения дали показания, процесс в самом начале…

Вот такими сомнительными «пирогами с котятами» взамен вкусной захаровской колбасы предлагает полакомиться следствие…

АН продолжает следить за ходом судебного заседания по делу Николая Землянухина.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram