Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Из открытого доступа исчезла информация о прослушке петербуржцев

, 08:56

Суды города заблокировали доступ к публичной информации о горожанах, телефоны которых контролируются, а переговоры слушаются и записываются.

Как сообщала "Фонтанка", до 2 июля 2015 года районные суды Петербурга в соответствии с принципами гласности и открытости публиковали на своих сайтах информацию о поданных следствием ходатайствах о контроле телефонов с указанием прослушиваемых граждан, сотовых номеров и оснований, по которым за ними необходимо следить. Среди прослушиваемых, например, – управленцы высшего звена, сыновья депутатов и чиновников, бывшие и действующие сотрудники прокуратуры, миграционной службы, УФСИН, подведомственных Министерству обороны подразделений, а также лица, разыскиваемые за совершение особо тяжких преступлений.

На данный момент на сайтах петербургских судов доступ к разделу "Контроль и запись телефонных и иных переговоров" заблокирован, а система ГАС "Правосудие" перестала выдавать список прослушиваемых в Петербурге лиц. Поиск по другим регионам России по-прежнему функционирует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram