Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МонстрГрад

, 11:24

Сплошная застройка в Красногорском районе может спровоцировать серьёзную экологическую и социальную катастрофу не только в этом регионе, но и в Москве. Об этом заявляют местные активисты, которые особо заостряют внимание общественности на очередном девелоперском проекте-муравейнике – «МортонГрад Ильинское-Усово».  Согласно планам застройщика на территории в 215 Га должно появиться 1,7 млн. кв. м. жилья, где, по некоторой информации, будут проживать около 62 тыс. человек. Несмотря на то, что подобный проект нарушает различные экологические и строительные нормы, он всё же получил поддержку властей Подмосковья.

Возводить ещё один монструозный проект от ГК «Мортон» собираются на территориях рядом с деревнями Архангельское, Глухово, посёлком Ильнское-Усово и селом Ильинское. Находятся они между Новорижским и Ильинским шоссе.

Основной экологический удар от строительства подобного «Шанхая» приходится на водные ресурсы региона и самой Москвы. Дело в том, что рядом с будущим «МортонГрадом» находится Рублёвский водозабор. По мнению Гринпис России, возведение целого города размером с половину Красногорска нанесёт непоправимый ущерб водоснабжению столицы, а самое главное – проект изначально противоречит российским законам. Санитарные нормы и 44 статья Водного кодекса напрямую запрещают сброс воды в пределах охранных зон Московского водопровода.

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы понимать, что сточные воды, которые придётся сбрасывать в Москву-реку, обязательно появятся. Дело в том, что, согласно проекту «МортонГрад Ильнское-Усово», подключение к канализации столицы здесь невозможно. Чтобы не особо вкладываться в затратное строительство собственной централизованной канализации в ГК «Мортон» нашли выход – создать некие современные очистные сооружения. Якобы они на выходе будут давать стоки чуть ли не той же чистоты, что вода из артезианской скважины. В подобное верится слабо. Более того, даже такие сточные воды запрещено сбрасывать  в зоне санитарной охраны Московского водопровода.

Чтобы не быть голословными местные активисты отправили запрос в ГУП «Мосводоканал». Оттуда от заместителя генерального директора – начальника управления водоснабжения Евгения Шушкевича небезразличные жители получили чёткий ответ, что в границах населённых пунктов Александровка, Ильинское и  Глухово вообще нельзя вести какое-либо новое строительство!

Кроме того, на своей странице в фейсбуке Виктор Гор, биолог, бывший ведущий сотрудник ВНИИприроды РФ, составитель Красных Книг СССР, РСФСР и РФ, пишет о том, что строить «МортонГрад Ильинское-Усово» ни в коем случае нельзя. Потому что пустырь, на котором должен вырасти такой «микрорайон» – это не просто поле, а часть экосистемы Подмосковья. На которой обитает множество видов животных, занесённых в Красную Книгу. Вдобавок вся территория, которую ждёт масштабная застройка, входит в состав комплексного природного и историко-культурного заказника «Верхняя Москва-река». По закону максимум, что здесь можно – вести строительство усадебного типа пониженной этажности, но никак не огромные башни, которые, вероятно, в ближайшем будущем сольются в одну сплошную застройку.

И это уже не говоря о том, что на этих территориях должен возникнуть национальный парк «Московия», который ставит своей целью сохранение природного ландшафта и запрет на любое строительство в пределах парка. К слову, создаётся он Министерством Природы РФ. Но строителям, похоже, глубоко фиолетово то, что будет с экологией в Красногорском районе и Москве – главное, первыми успеть получить прибыль от строительства. Видимо, в этом кроется основной ответ «Мортона» санкциям…

Гетто местного пошиба

Вдобавок ко всему, неизвестно, как подобный «монстрград» будет обеспечен в плане инфраструктуры. 62 тыс. новых жителей – это, считай, 20-30 тыс. новых автомобилей, которых вряд ли побалуют новыми дорогами. В конце концов, это задача не ГК «Мортон», а властей Красногорского района, которые вопреки законам и здравому смыслу дают добро на строительство «МортонГрада». Те, кто купит квартиру в таком «микрорайоне» станут заложниками недальновидности местных чиновников, потому что будут обречены стоять в пробках на Ильинском шоссе или Новорожиском.

С детскими садами и школами тоже беда – мест в дошкольных образовательных учреждениях  по проекту в 4 раза меньше нормы, а в школах – в два раза меньше. Вот такая вот социальная ответственность бизнеса.

Не лучше ситуация и с другой стройкой от ГК «Мортон» в районе деревни Путилково. Там на землях сельского поселения возводятся очередные высотки, хотя, если по закону, строить здесь можно здания не выше 4 этажей. Примечательно, что в нескольких корпусах уже начинают продавать нечто под названием «антикризисное жильё». На поверку это оказывается квартирами стоимостью около 2 млн. рублей и жилой площадью не более 20 кв. м.! Называется такое чудо – апартаменты.

Подобные места для ночлега вряд ли такое можно назвать домом, куда хотелось бы привести семью, в будущем могут стать настоящим рассадником преступности в микрорайоне. Судите сами, покупать такую жилплощадь, чтобы счастливо в ней жить – мало кому захочется. Значит, будут сдавать малообеспеченным слоям населения. На прицеле те самые мигранты, которые и строили эти дома. Концентрированное проживание гостей из ближнего зарубежья в одном отдельно взятом доме до добра, как правило, не доводит. Этим людям не нужно будет интегрироваться в общество местного населения, учить язык. Малограмотность и бедность такого контингента зачастую толкают их на путь криминала.

В некоторых «прогрессивных» городах Запада, которые точно также увлекались плотной застройкой с ужасной инфраструктурой и потому дешёвом жильём, разрослись целые гетто из подобных районов. Там свои магазины, своя власть из бандитов, которая не подчиняется законам, полиция в них боится даже заезжать. Да что там – в нью-йоркский Гарлем, что в нескольких сотнях метров от ООН, белому человеку заходить не рекомендуется уже не одной десятилетие. Видно, именно к такому антикризисному будущему нас ведут подмосковные застройщики и их покровители в областной администрации.

Зато потом фильм Люка Бессона «13-й район» можно будет крутить как документальный. Если из-за убитой экологии все не сбегут в Сибирь.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram