Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Украина - Армения - Россия - третья мировая?

, 20:06

Известный и влиятельный общественный деятель Арбак Хачатрян дал это интервью нашей редакции более 6 лет назад. Материал вызвал большой резонанс. Однако и сейчас, в связи с событиями, произошедшими в Армении, Нагорном Карабахе, Украине, в отношениях России и США тезисы, изложенные в этой статье весьма актуальны. Предлагаем вниманию наших читателей еще раз прочитать этот материал, чтобы поразмышлять вместе с нашим собеседником о геополитических перспективах на постсоветском пространстве.

Вроде бы, на первый взгляд, нет причин беспокоиться. Все последние новости из Армении позитивны донельзя – вступление в ЕАЭС, речь Папы Римского и резолюция ЕС по вопросу геноцида армян в Османской империи. Но наш собеседник непреклонен – если сейчас не поменять опасный вектор развития взаимоотношений России со странами Юго-Западной Азии, то тут рванёт так, что все предыдущие геополитические кризисы покажутся цветочками.

Арбак Шаумянович Хачатрян, экс – советник Президента Республики Армения, бывший советник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, независимый правозащитник – частый гость нашей редакции, он неоднократно давал острые комментарии по самым злободневным вопросам. Острые и правдивые – Арбак Хачатрян никогда не ставил личную безопасность и комфорт выше государственных интересов. Первые открытые письма Владимиру Путину он написал ещё в 2003-04 годах. Писал, сидя в Лефортово по надуманному обвинению, инициированному тогдашним политическим руководством Республики Армения:

«Прикрывать свою политическую неграмотность отключением электрического рубильника, газового вентиля или отказом ввоза в страну мандаринов и вина, недостойно мирового цивилизованного государства. Большинство решений принимается для пиара, которые могут дать временные, локальные выигрыши. Налицо недальновидные действия с Аджарией, Абхазией, Приднестровьем, поставка оружия Сирии, которые в будущем только будут играть отрицательную роль для России. В стратегических вопросах в пользу России не используется реально создавшиеся геополитические проблемы между другими государствами -Китай и Япония, Иран и Азербайджан и так далее. У меня никаких претензий не может быть к действующим деятелям, так как они по своей сути вряд ли могут решить такие серьёзные проблемы. Каждый политический выскочка своими действиями и окружением (охрана, машины, особняки, банковские зарубежные счета) показывает своё верховенство над простыми людьми и законом. В политических, судебных, партийных сферах, решения принимаются для видимости. Основой любого решения становится заказ. Законодателями становятся не профессионалы, а знаменитости спорта, шоу бизнеса, врачи…

…Самое опасное для России, что около Вас в большинстве остались те «богатые политики», которые по своей сущности являются подстилками для власти, а достойные люди не могут открыто высказаться; они или изолированы или уничтожены…

…В январе 2003 года я обратился к Вам по поводу действий некоторых чиновников, деятельность которых могла бы породить кризис в отношениях Москвы с рядом  стран СНГ. В письме был прогноз в отношении с Грузией, Молдавией, Казахстаном, Украиной и наиболее болезненно для меня - Арменией Нагорно-Карабахский конфликт. Всю вину я возлагал на наместников и их опекунов из центра. А впереди ещё такие стратегические проблемы как Каспийский нефтепровод и газопровод. Думаю, что будут такие же проблемы и с Украиной, где постепенно нарастают антироссийские настроения…»

И вот на дворе 2015 год. ИГИЛ контролирует территорию трёх стран Юго-Западной Азии, на которой проживает 8 миллионов человек. 5 миллионов проживает в Новороссии, Грузия – полувраждебное России государство:

- в 2003 году, когда я предупреждал о Грузии, Сирии, Украине – смеялись. Сейчас уже не смеются. Но и истинные причины происходящих и локальных и мировых кризисов не решаются. И никогда не решатся, пока действует старая либертарианская модель экономики, пока миром заправляет так называемый «золотой миллиард», а 70% населения земли тем временем голодает. Российская экономика, банковская сфера, все, как прилежные ученики следуют этой модели. Не переориентировав экономику на служение всему обществу, а не «избранным», мы так и будем терпеть поражение за поражением. Не важно, какая идеологическая составляющая – салафизм ИГИЛ, бендеровский национализм на Украине или хуситы в Йемене, важно, что сытый народ не будет свергать свою власть.

А неправильно заданные направления воздействия внешней политики приводят к неудовлетворительным, проигрышным результатам. Россию очень сильно беспокоит –  по крайней мере, так твердят дипломаты – расширение НАТО на Восток. Но что мы сейчас имеем? Мы имеем учения ВС США в Украине. И выводов никто делать не хочет, брать ответственность на себя за неправильную стратегию поведения с соседним, изначально дружественным государством никто не спешит. И сейчас на очереди такой же провал в российско-армянских отношениях, как случилось с российско-украинскими.

Но ни Россия, ни Армения, несмотря на предупреждения пылающего мира, менять «государственную стратегию» не собираются. И Хачатрян опять пишет Открытое письмо главе государства, подчёркивая, что сейчас – последний шанс:

«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Больше десяти лет назад я обращался к Вам, предупреждая о грядущих опасностях. К моему сожалению, опасения эти сбылись. С тех пор ситуация в мире и в стране стала намного хуже. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение Вашу личную компетентность и то, что Вы в своей деятельности руководствуетесь прежде всего государственными интересами. Но многие из Вашего окруженяе являются тем самым болотом, в котором тонут самые благие и правильные начинания.  Они заинтересованы исключительно в работе на себя, только для личного обогащения. Проблемы народа России, да и сама Россия им глубокого безразличны.

Результативность работы многих Ваших чиновников катастрофична. За последние годы в экономику и бизнес Украины России вложила несколько сотен миллиардов долларов. Они шли как на реальные проекты, так и на то, чтобы украинские политики были лояльны России. По признанию Барака Обамы, США направили на решение «украинского вопроса» 5 миллиардов. Почти в сто раз меньше. В результате «майдан», государственный переворот и кровавый хаос в стране. Получается, американские чиновники, которых принято называть тупыми, сработали в сто раз эффективней ваших «эффективных менеджеров».

Не секрет, что с того момента, как Россия под Вашим руководством начала крепнуть и создавать Западу проблемы, американские и европейские политики, обслуживающие тамошнюю олигархию, поставили своей целью максимально ослабить нашу страну. Самый лучший способ для этого – втянуть Россию в военный конфликт, поджечь пожар на её границах. Десять лет назад я обращал Ваше внимание на то, что этот пожар может разгореться на Украине. Так и произошло. Тогда же я говорил, что следующим объектом может стать Армения.

Ситуации и на Украине и в Армении словно списаны под копирку. И во многом это результат деятельности российских чиновников. Их единственный метод – «подмазать» местные власти, подсадить их на денежный ручеёк и тем самым купить их лояльность. Так рыночный торговец заносит взятку продажному полицейскому. В этом уровень российской дипломатии. Они не понимают, что продажный чиновник всегда готов продать и предать, если изменится выгода.

Россия поставляет «своим» политикам газ и другое сырье по низкой цене, а те продают его своему же народу в три-четыре раза дороже. Разница оседает в их карманах, уходит на их западные счета. Они ориентированы не на Россию, а на Запад. И Запад это знает, он крепко держит этих людей за их самое чувствительное место – за кошелёк. Поэтому при малейшей опасности они переметнутся и предадут Россию.

Но это полбеды. Главное, что при такой ситуации, народ в этих странах нищает, пока жиреют политики. Люди вынуждены существовать впроголодь или искать работу в других странах. В той же России. А здесь их не ждут, называют гастарбайтерами и считают людьми второго сорта. Россияне думают «мы вам поставляем все за полцены, значит, вы нам обязаны всем». Но они не понимают, что вся помощь оседает в карманах местных царьков. А люди в Армении и Украине видят другое. Россия помогает её карманным ставленникам, а не народу. Отсюда антироссийские настроения, отсюда желание уйти от России куда угодно, хоть к той же Европе. Да, в Европе их тоже не ждут, но люди этого пока не знают. А США это социальное напряжение только на руку – Россия сама за них делает их работу, отталкивает от себя народы дружественных стран, прикармливая вороватых правителей.

Почему я так обращаю Ваше внимание на Армению? Я боюсь, что это ближайшая цель для разжигания очередного майданного кризиса. Армения очень важна для России, как форпост на Кавказе и в Закавказье. Здесь стоят российские войска. Россияне защищают армянскую границу. Но Армения и крайне уязвима из-за застарелого конфликта с Азербайджаном и постоянно тлеющим Нагорным Карабахом, готовым вспыхнуть в любой момент. Чтобы заставить Россию «воевать» на два фронта, заокеанские режиссёры цветных революций приложат все силы, чтобы раздуть этот костёр. Все признаки уже видны. И те же приметы, что и на Украине. Вконец обнищавший народ, который ищет работу за границей (более 60 процентов армян покинуло Родину в поисках заработка). Насквозь коррумпированные власти, сидящие «на подсосе» у Москвы. И все более отчётливое народное недовольство Россией и её политикой. А российские «дипломаты», если их можно так назвать, своими неуклюжими шагами только добавляют хвороста.

Понятно, что Россия не может отбрасывать в сторону контакты с Азербайджаном. Но нельзя не понимать, что ориентир Баку не Москва, и никогда им не будет. Азербайджан ориентирован на Турцию! «Турецкий поток», который преподносится россиянам как огромная победа, на самом деле мина замедленного действия. Да, это сулит экономическую выгоду. Но в том и разница между делягой и государственным деятелем, что второй смотрит дальше ближайших денежных поступлений. Братание России с Турцией с болью отозвалось в Армении. Там люди чувствуют себя преданными, чувствуют нарастающую угрозу. Что толку будет России от этого трубопровода (который ещё построить нужно), если в Армении начнётся война? И Россию в этой войне не будут считать другом и союзником, потому что именно её действия подстегнут эту войну. Потянет ли Россия в таком случае «войну на два фронта»? Или же ей придётся уйти из Закавказья, полностью отдав этот стратегически важный регион своим противникам?

Владимир Владимирович!

Действующая властная система не допускает к высоким постам действительно государственно мыслящих и поступающих людей, которых в России немало. Вместо них на  рядеключевых должностей бездарные, безынициативные, корыстные и попросту примитивно мыслящие дельцы, главная и единственная заслуга которых – членство в команде. Они даже личной преданностью Вам не могут похвастаться, потому что преданы только своим собственным интересам и предадут Вас при первой же опасности.

Перед Россией стоят огромные, мегазадачи. Жёсткое противоборство с Западом сплотило россиян. В эти условиях, Владимир Владимирович, у вас есть уникальный шанс, заручившись народной поддержкой, сломать исчерпавшую себя базовую систему и построить новую. В которой будет достойное место действительно профессиональным и ориентированным на государство людям. Если этого не сделать, шанс будет упущен навсегда.

История не даёт второй попытки».

Пока мы готовили эту публикацию, в мире продолжали происходить знаковые события, подтверждающие правоту Арбака Хачатряна. Не прокомментировать их – преступление перед народами России и Армении.

Прямая линия с президентом России:

- Когда-то меня поразила фраза Бориса Грызлова, который сказал, что «мы поддержим любого кандидата, которого внесёт Путин». Это же позор! Он расписался в том, что он никто, чистая функция. Если бы Путин «ввел в Сенат своего коня», как когда-то сделал Калигула, чтоб подчеркнуть ничтожество Сената, то и тогда Грызлов и ему подобные с радостью проголосовали бы за этого коня.

Что может сделать Путин, когда вокруг него такое окружение? Возьмём эти пресловутые «прямые линии с президентом». Да, он выглядит добрым царём, который решает проблемы водопровода в маленьком городке, помогает школьнику купить велосипед или мужу выбрать породу собаки на подарок жене. Если президент решает такие вопросы, значит, на местах у него сидят бездарные импотенты, которые не могут или не хотят ничего делать сами.

В этом проблема нынешней системы в России. Никто ничего не хочет делать, если это не выгодно ему лично. Ни министр, ни губернатор, ни глава сельской администрации. Они не управляют, они кормятся. Они не воспринимают свои должности, как способ служения народу, стране. А лишь как способ поднять собственное благосостояние. Пока такие люди у власти, ничего не изменится. И деньги, которые направляются государством в экономику, будут оседать в их бездонных карманах и уходить в западные банки. Все эти присосавшиеся к бюджету чиновники и коммерсанты – они же не мыслят своё будущее в России. У них одна цель – нагрести побольше и свалить за границу. Неужели Вы думаете, что они будут что-то строить в этой стране? Зачем им это?

И возвращаясь к «прямым линиям» - они чётко вписываются в систему пропаганды, систему информационной войны, которая сейчас идёт, и идёт в горячей фазе. Система, которая поставила своей целью поднять градус ненависти в обществе на невиданные, зияющие высоты. Но все эти солдаты информационной войны, что они будут делать, если здравый смысл возобладает и мир развернётся на 180 градусов? Посеянные ими ростки ненависти быстро не выкорчевать, эти сорняки уже опутали всю планету.

«Офшорная амнистия»:

- Методы остаются прежними. Правительство продолжает заботиться не о своих гражданах, а о кошельках крупного бизнеса. Случился финансовый кризис. И кому начинает помогать правительство? Банкам! Тем, кто во многом этот кризис и спровоцировал! Граждане, которые больше всего от этого кризиса пострадали, никто помогать не собирается, они предоставлены сами себе. Крутитесь, как хотите.

Амнистия капиталов – из той же серии. Спасаем, лелизуем преступным путём нажитые замки на Лазурном побережье, а для малого бизнеса, который сейчас загибается, потому что без «отката» в 50% никакого кредита не взять, даже при сегодняшней грабительской ставке – ничего не делается.

Это позорная система. Она в точности повторяет то, что делали эти власти на Украине, что делают сейчас в Армении. Они покупаю лояльность у олигархов, наплевав на нужды простых людей. Но страна – это не олигархи. При малейшей опасности они сбегут на Запад, где хранят свои сбережения. А власти останутся один на один со своим народом. И далеко не все успеют сбежать.

Повторю – вот все эти присосавшиеся к власти для своей выгоды чиновники и олигархи конечно, виноваты, но первична система, которая их породила. Система, а не люди, задаёт условия игры. Примите другие, гуманные установки и этих паразитирующих субъектов не станет, ведь изначально – человек человеку друг, товарищ и брат, а не волк как внушают сейчас. Изначально человеческого в людях гораздо больше, вы только дайте им шанс.

Оружие убивает

Накануне прощальных гастролей в Москве лучший эстрадный исполнитель XX века (по совместному опросу Time и CNN в 1998 году) Шарль Азнавур в газете Монд (Le Monde) в своей пронзительной статье «Геноцид армян – сто лет одиночества» бросает упрёк в сторону «крупных держав, которые привыкли подчинять мораль собственным интересам». На них лежит груз ответственности за то, что подобные катастрофы происходят снова и снова, - утверждает Азнавур: «Продавцы оружия стали в наши дни лучшими друзьями азербайджанской нефтедиктатуры. Не прошло ни одной недели с начала года без того, чтобы какой-либо 20-летний молодой человек не умирал на линии соприкосновения между Карабахом и Азербайджаном. Это разрывает мое сердце».

Арбак Хачатрян напоминает, что российское оружие в Азербайджане  уже стреляет:

- Я ещё четыре года назад говорил, что добром это не кончится. Интенсивность стрелковой перестрелки с использованием и гранатомётов и миномётов на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана не уступает аналогичной в самые жаркие дни противостояния ВС Украины и ополченцев Новороссии. Каждый день гибнут люди. Уже началось, это первые искорки, но очень плохо для России то, что стоящий на границе армянский солдат осознает, что его пытаются убить из российского оружия. А для российской дипломатии и госкорпораций это опять «Просто бизнес». Сиюминутная выгода приведёт к потери стратегического партнёра. Как всегда. Партнёрство не ради мира, а ради наживы – это лицо российской дипломатии?

Надо же смотреть чуть дальше своего носа! Даже последние уроки наших дипломатов ничему не учат! Вот возвращение Крыма – почему при анализе дальнейших действий упускается такая важная историческая деталь как вечное противостояние на этом плацдарме России и Османской империи? Выбрав Турцию стратегическим партнёром нового газопровода, мы ещё не раз столкнёмся с трудностями, вроде- бы возникающими ниоткуда, но имеющими чёткие  исторические корни. Об этом надо помнить, чтобы потом не удивляться. Да, у Путина не было другого варианта действий в условиях «крымской весны», но ведь до неё было 20 лет, как мы теперь видим, провальной политики на Украине. Вот о чем я хочу сказать – смотрите шире, не повторяйте своих ошибок, ставьте благо народов выше сиюминутных клановых интересов и у нас всё получится.

Именно поэтому я уверен, что решить вопрос покаяния наследников Османской империи за геноцид армян невозможно методом официальной дипломатии. Только народ Турции, народ, а не правители, сам народ должен решить, что пришла пора покаяться, что народ сам решил, что пора идти дальше, чтобы подобное впредь никогда не повторилось. Показывая тем самым свою силу признать ошибки прошлого. И только народ Армении должен найти силы принять и простить. И проблему Нагорного Карабаха не решит «дипломатия канонерок» - только восстановление экономических связей между народами, только народная дипломатия сможет заживить эту рану.

 

От редакции.

То, что предлагает Арбак Хачатрян, мы уже видели совсем недавно на международном фронте в исполнении Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон. Называлось это «перезагрузка», но не срослось. Не получилось, потому что это была инициатива «сверху». Сейчас пришло время не официальной, а народной дипломатии. Только народы, объединившись, должны сами решать свою судьбу. И мы призываем инициативных и неравнодушных людей во всем мире присоединиться к призыву Арбака Хачатряна. У нас должно получиться – больше некому.

 

 

                                     

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram