Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Рязань → Общество

Выша – преутешительная и преблаженная обитель

, 14:16

В селе Выша Шацкого района Рязанской области жителей, проживающих на территории местного монастыря, вынуждают продать свои дома.

В Шацком районе Рязанской области на правом берегу реки Выши, неподалеку от впадения ее в Цну, находится  Свято-Успенская Вышенская пустынь и расположенные на ее территории храмы  и монастыри, среди которых и Свято-Успенский Вышинский монастырь.   Основана обитель была  1625 году, а в начале XX века пришли времена тяжких испытаний для России и Русской Церкви. После революции сначала  в монастыре разместили «Детский городок III Интернационала» для того, чтобы вытеснить оттуда монашескую общину и занять храмы обители под свои нужды. После закрытия монастыря, в обители размещались поочередно: детский сад, лесхоз, свиносовхоз, психиатрическая «колония» и, наконец, областная психиатрическая больница. Тогда работникам больницы, направленным сюда советской властью,  предоставили жилье в корпусах рядом со зданием монастыря.  Первое время люди ожидали, что им предоставят другое жилье, но их так и оставили в монастырских стенах. Постепенно корпуса превратились в жилой квартал с пристройками, сараями, гаражами, то есть всем тем, что необходимо деревенским жителям.  В 1992 году людям пришлось оформлять жилье по новому законодательству, и тогда им были выданы свидетельства   на право  бессрочного пользования домом и землей. И снова жители дореволюционных построек ждали переселения, которое так и не последовало.

Новый виток начался в 2014 году, когда стали готовиться  к празднованию 200-летия Феофана Затворника, мощи которого покоятся в монастыре. Феофан Затворник является  видным иерархом Русской православной церкви 19 века, крупнейшим церковным публицистом, который в расцвете карьеры неожиданно ушел в затвор. Уединение Феофана продолжалось более двадцати лет здесь в Вышенской пустыни, возрожденной в 1990 году в качестве женского монастыря. Здесь он много писал, создал огромное количество трудов, вошедших в анналы православной публицистики. «Выша – преутешительная и преблаженная обитель», – приводятся слова святителя на сайте монастыря.

 С 2014 года монастырь окружен строительными лесами, вовсю идут работы по его реставрации. Именно тогда и  было решено вернуть все постройки, а жителей попросили  освободить монастырские владения, обозвав их захватчиками. Это, конечно же, вызвало панику среди местного населения, ведь жителями монастырских стен являются бывшие работники медучреждения, ныне пенсионеры, и другого жилья, как, собственно, и денег,  у них попросту нет. По словам местных жителей еще в 2002 году, во время переноса мощей Феофана Затворника, сюда приезжал прежний патриарх Алексий II, который говорил, что будут выделены деньги на реконструкцию здания и переселение людей, и что ни один человек при этом не пострадает. А сейчас на вопросы возмущенных людей об их дальнейшей судьбе, заместитель главы администрации Шацкого района Александр Нечушкин предложил выделить земельные участки рядом с новой психбольницей, прямо на краю леса, но при этом о предоставлении нового жилья речи нет. Тем временем судебные приставы заваливают людей предписаниями о сносе жилья и штрафами за незаконное строительство, и захват земель. Дело в том, что несколько лет назад их жилье юридически превратилось в памятники культурного наследия, и жителям нужно было  подписать охранные обязательства, что, в свою очередь обязывает их  за свой счет реставрировать находящееся в плачевном состоянии федеральное имущество. Многие жители отказались подписывать документы, а кому-то их вообще не предоставили. Именно из-за этого людям начисляют неподъемные для местных жителей штрафы – по нескольку тысяч рублей. Кто-то из жителей платит, кто-то выбрасывает их в мусорное ведро, а некоторые продают дома за копейки и уезжают. Ведь все равно жизни уже никакой нет, у людей потихоньку  сносят их постройки: заборы, туалеты, сараи, гаражи. Как сообщает один из рязанских сайтов, на 77-летнюю жительницу настоятельница монастыря написала заявление в полицию о незаконном захвате земель и строительстве сарая, который она, якобы, незаконно построила больше 15 лет назад. К старому человеку приходили из отдела по борьбе с экономическими преступлениями, проверяли документы, опрашивали соседей. В результате, у женщины случился гипертонический криз.

Игумения Вера, настоятельница Вышенского монастыря, так прокомментировала ситуацию:

– Дома на территории монастыря, в которых живут люди, являются памятниками культуры, и их собственники обязаны подписать охранные договора, – сказала игуменья. – Но они не хотят этого делать, потому что после этого они обязаны будут реставрировать строения за свой счет, к ним будет приезжать с проверкой комиссия из министерства культуры, следить за сохранностью. Сейчас дореволюционные постройки не содержатся в надлежащем виде, они разрушаются. Долгие годы людям позволяли строить сараи, гаражи на федеральной земле, за этим никто не следил, и, естественно, сейчас они возмущены тем, что постройки придется сносить. Сейчас в монастыре полным ходом идет реставрация. Здесь предусмотрена и парковая зона, и памятник Феофану Затворнику, и фельдшерско-акушерский пункт для монахинь и местных жителей. Делается очень многое для восстановления монастыря.

Никто из жителей монастырских земель не оспаривает право монастыря на эти земли и постройки, но куда же деваться самим людям, волею судьбы заброшенных в эти края и приживших в этих стенах всю жизнь?

Заместитель губернатора Шаукат Ахметов заявил:

– Мы учитываем интересы граждан, никто из них насильно выселен не будет, – заявил Шаукат Ахметов. – Я – сторонник жителей. На расселение людей будут выделены деньги из областного бюджета. Не будут ущемлены ни интересы жителей, ни интересы матушки. Для них будем подбирать готовые дома или равную жилую площадь – здесь или в Рязани. Кто-то получит денежную компенсацию. Но надо понимать, что мы ограничены в средствах и по закону можем выплатить компенсацию исходя из суммы в 31 тысячу рублей за квадратный метр.

Настоятельница монастыря же сообщила, что сейчас ищут благодетелей, которые могли бы увеличить компенсации жителям при расселении.

Действительно, рязанская власть предлагает компенсацию в размере 31 000 рублей за квадратный метр жилья, но, при этом, по словам местных жителей, платить готовы только за отапливаемую площадь. Одному из СМИ  житель поселка приводит в пример свой добротный дом, который таким образом оценили всего в 950 тысяч рублей.

 – Просто смешно, если учесть, что здесь у людей дома из красного кирпича со стенами метровой толщины, полами из дубовых досок, в историческом месте… – говорит мужчина. – Купить на эти деньги такое же жилье поблизости нереально – из-за близости монастыря недвижимость здесь очень дорогая, цены на дома начинаются от двух — двух с половиной миллионов рублей.

Одна из местных жительниц сообщила, что над ее домом располагалась старинная башня, которую ее заставляли ремонтировать. В конце концов женщина не выдержала давления и продала дом за копейки. Сейчас живет у матери, ведь на те деньги, за которые был продан дом, здесь ничего купить нельзя.

На обращения жителей поселка в администрацию президента им был дан ответ, что их дома признаны аварийными еще в 2010 году. Однако, при подписании некоторыми жителями охранных обязательств два года назад  было указано, что дома находятся в удовлетворительном состоянии. Вот так рязанская власть в очередной раз задним числом  вводит в заблуждение президента.

Таким образом, ситуация у жителей поселка довольно плачевная, переезжать в другое место могут далеко не все, ведь почти все жители на пенсии, многие еще работают в больнице, у кого-то здесь родные и близкие, да и тяжело на старости лет осваиваться в одиночку на новом месте. Вот и ждут люди до последнего, надеются на чудо, что рязанская власть найдет какой-то выход из сложившейся ситуации. А наилучшим выходом было бы предоставить пенсионерам благоустроенное жилье недалеко от этих мест.

 

выша
выша

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram