Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин и Фёдоров обсудили поддержку сельхозпроизводителей

, 17:46

Президент РФ Владимир Путин сегодня обсудил с главой Минсельхоза Николаем Фёдоровым ход весенне-полевых работ и поддержку сельхозпроизводителей.

По словам министра, "в этом году на сегодня посевная кампания идёт полным ходом в силу наступления весны раньше, чем в прошлом году, и все графики финансирования из бюджета, кредитования в меньшей степени идут с опережением того, что было в прошлом году, хотя определённая волатильность, зигзаги в кредитовании и финансировании из регионального или федерального бюджета имеются".

Путин задал вопрос Фёдорову о финансировании и кредитовании сельхозпроизводителей: "У меня, к сожалению, несколько другие данные. Они говорят о том, что, наоборот, чуть ли не на 25 процентов по отношению к прошлому году объём кредитования меньше и конкретные финансовые учреждения его сокращают: Россельхозбанк – на 30 процентов, Сбербанк, по-моему, на 6–8%, и т.д.".

"Сбербанк предоставляет и декларирует предоставление кредита от 19 до 22 процентов, Россельхозбанк декларирует 22–23,5 процента. Мы проверяем эти данные, они примерно соответствуют этим декларациям, тому, что происходит в регионах Российской Федерации. И вот реальная ставка получается от трёх, но для очень надёжных заёмщиков, у которых есть инвестиционные проекты, от 3 процентов до 6–7 процентов. Это не хуже, чем в прошлом году, в ряде случаев даже лучше, чем в прошлом году", - рассказал глава Минсельхоза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram