Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МВД объявило гражданскую жену Ашуркова в розыск по линии Интерпола

, 16:22

МВД России объявило в международный розыск по линии Интерпола гражданскую жену оппозиционера Владимира Ашуркова — Александрину Маркво, сообщила представитель министерства Елена Алексеева.

Против главы компании "БЮРО17" Александрины Маркво и ее водителя Андрея Мыльникова, номинального директора организации, в декабре прошлого года возбуждено уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов на проведение творческих конкурсов и мероприятий по повышению престижа чтения в парках Москвы. В феврале Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Маркво, СК объявил ее в международный розыск. Следователи считают, что сейчас Александрина находится заграницей.

На сайте МВД сообщается, что документы на согласование ее задержания с последующей экстрадицией направлены НЦБ Интерпола МВД России в Генеральную прокуратуру для согласования.

Ашурков стоял у истоков созданной в 2011 году оппозиционером Алексеем Навальным некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией" (ФБК). Он также является фигурантом уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по факту нарушения порядка финансирования избирательной кампании Навального с помощью интернет-платежных систем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram