Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

Хлеб "живой" и "мёртвый"

, 18:17

Ни для кого не секрет, что потребляемые нами продукты питания – рыба, куры, колбаса и другие изделия из мясных и рыбных продуктов, напитки, соки – содержат консерванты, «безвредность» которых весьма сомнительна.

И тот же картофель может содержать некоторое количество яда, которым его обрабатывают. И неоднократно. А что же хлеб, который раньше считался основным продуктом питания? О нем пишут мало. Однако, оказывается, и он может быть небезопасным, а зачастую – просто неполезным.

Люди старшего поколения хорошо помнят голодные послевоенные 1945, 1946 и 1947 годы. Хлеб в то время получали по карточкам. Но тогда его пекли из цельной ржаной муки, и людям выдавали 400 граммов настоящего ржаного хлеба! И он был и вкусным, и полезным. Никакие консерванты не добавляли. Выпечка «суррогата» тогда была просто исключена.

Возвращение к выпечке хлеба по рецептам того времени становится как никогда актуальным делом в наши дни. Знаю людей, которые уже несколько лет не употребляют ни белый, ни черный хлеб, ни какие-либо булочные изделия из магазинов и киосков. Там продают хлеб не «пшеничный» и не «ржаной», как его называют изготовители. На самом деле он, элементарно, – «белый» и «серый»! Невкусный, крошится при нарезке, быстро плесневеет. В чем же дело?

Для получения «белизны» пшеничную муку не один раз просеивают. При этом удаляются минеральные соли, витамины, клейковина. Пшеничные и ржаные отруби, со всеми необходимыми для здоровья человека микроэлементами и жизненно важными витамином В, идут... на корм курам и животным. В муку добавляют различные вещества, чтобы она не подвергалась порче жуками, грызунами, червями. И они, действительно, не прикасаются к ней и к хлебобулочным изделиям.

А мы едим! Ржаная мука – тоже «обдирная». Из нее черный хлеб пекут с какими-то добавками на закваске, которая требует основательной и независимой проверки. Люди же покупают такой хлеб или булки и едят, не задумываясь о последствиях. А что сделаешь, ведь альтернативы-то нет никакой.

Но от ежедневного суммарного воздействия консервантов и химических веществ, какими бы продуктами ни питаться, организм человека рано или поздно дает «сбои». Постепенно или внезапно может нарушится работа сердца, органов пищеварения.Здесь возникает аналогия с воздействием на организм ядов: когда их дозы минимальны, но присутствуют везде и постоянно, то результат губителен.

Думаю, что сегодня нужна «Спецслужба хлеба». По словам работников хлебозавода, в настоящее время «само зерно содержит недостаточно белка, микроэлементов, клейковины». Что ж, выращивание полноценного зерна без гербицидов (о них не слышали до 1950 года), выпечка на закваске и без консервантов – всё это должно подлежать государственному контролю. Хлеб не должен «очищаться» от микроэлементов, витаминов, не должен лишаться клейковины.

Какие бы катаклизмы в экономике и политике ни случались, наше могущество зависит не только от цены на нефть, но в не меньшей степени и от высококачественного зерна.

по сообщению портала "КОММУНА" 04.03.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram