Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Интернете Поднебесной ников не потерпят

, 10:59

С 1-го марта в Китае при регистрации на любом форуме и в любой социальной сети теперь придётся в обязательном порядке указывать настоящие имя и фамилию. В госканцелярии по делам интернет-информации страны заявили – аккаунты с вымышленными именами создают угрозу национальной безопасности. Власти Китая уверены – новый закон вовсе не ущемляет, но защищает права пользователей, однако некоторые популярные в Поднебесной блогеры уже ушли из сети, несогласные с такой мерой.

Заранее жаль операторов соцсетей – им придется выяснить личности всех, чьи аватары или ники вызывают сомнения. В Китае – 650 миллионов пользователей, а зарегистрированных онлайн-аккаунтов – больше двух миллиардов.

Заблокировали уже 60 тысяч учётных записей сомнительных пользователей. Более того – среди них есть имена, которые, по мнению служб, подрывают основы конституции и суверенитет КНР. Удивительная картина для российского пользователя Интернета: ни тебе слухов, ни порнографии, наркотиков, оружия, терроризма, дискриминации и клеветы – ни на аватаре, ни в текстах блогах. Тот самый случай, когда в Интернете действительно останется только реклама и котики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram