Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минтруд уверяет: резкого роста безработицы не будет

, 16:59

Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин опроверг информацию о массовых увольнениях работников в стране, но все же признал, что «наблюдается небольшой рост безработицы».

«За прошлую неделю безработица немного увеличилась на 3%, 903 тысячи человек. Чуть-чуть побольше подросло количество тех, кто находится в неполных режимах — там 12% рост за прошлую неделю, порядка 175 тысяч человек», — пояснил Топилин.
Массовых увольнений, по его словам, пока не наблюдается.

«Если число работодателей не будет сокращаться, то и число работников также сокращаться не будет… Таких крупных провалов ближайшие месяц-два мы не ожидаем», — сказал глава Департамента занятости населения ведомства Михаил Кирсанов на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По его словам, на данный момент работодатели занимают выжидательную позицию. «Сейчас основная часть работодателей, что называется простым языком, не предпринимает никаких активных действий или предпринимает некоторые страховочные шаги: либо продолжает выплачивать зарплату, либо отправляет людей на неполный рабочий день», — пояснил Кирсанов.

В соответствии с антикризисным планом в бюджете на 2015 год заложено 52 млрд рублей для выплаты пособий по безработице. Таким образом среднее пособие по безработице составляет около 4560 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram