Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Концерн «Калашников»: производство АК-47 в США незаконно

, 13:51

Права на производство автоматов Калашникова в США и ряде других стран за сроком давности потеряли юридическую силу, однако несколько американских компаний все равно продолжают производить эти образцы оружия.

С 90-х годов прошлого века защитой интеллектуальной собственности и товарного знака «Калашников» не занимались, заявил ТАСС представитель концерна. «В США, несмотря на отсутствие юридических прав, АК-47 производят три компании, кроме того, в этом году еще один производитель – компания Century – наладила выпуск автоматов Калашникова», – уточнил собеседник агентства. Всего же производством этих автоматов сегодня занимаются больше двух десятков фирм по всему миру.

Нынешнее руководство концерна «Калашников» запустило процесс защиты товарного знака, но он не был зарегистрирован на территории США по причине антироссийских санкций.

Ранее сообщалось, что президент фонда имени Михаила Калашникова, дочь конструктора — Елена, заявила, что ей неизвестно о том, какие взаимоотношения были у концерна RWC с компанией «Калашников». Новость о производстве автоматов АК-47 в США вызывает у нее недоумение. Использовать то, на что у людей нет прав, следует оценить как воровство, считает дочь знаменитого оружейника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram