Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ждет ли Путина политический цугцванг?

, 18:06

Экономическую ситуацию в России сегодня не обсуждает только ленивый. Эксперты и журналисты пытаются анализировать происходящее и делать прогнозы. Причем, их зарубежные коллеги – особенно активны. Многих волнует то, как Путин собирается выбираться из возникших трудностей и как это повлияет на его рейтинг.

Газета Новой Зеландии The New Zealand Herald пишет: «Причиной популярности российского лидера был экономический подъем благодаря нефти, что позволило увеличить доходы страны во время его 15-летнего  правления. Крах рубля, к которому привели резко падающие цены на нефть и западные санкции, пошатнуло влияние Путина».

Индийский портал One India делает следующие прогнозы: «Очень маловероятно, что российский народ выступит против своего президента, который в одиночестве противостоит Западу. Но это не значит, что популярность Путина не упадет, если этот экономический кризис углубится далее и непосредственно затронет простых граждан. Влияние Путина начнет уменьшаться в ближайшие месяцы, если он не предпримет шагов к восстановлению падающей экономики».

«По всей видимости, Путин действительно пользуется огромной популярностью в России, хотя продолжительный экономический спад может стать для него серьезным испытанием»,  –  так же считает британская газета The Guardian.

Deutsche Welle весьма категорично делает вывод: «Начавшийся кризис — это не только экономический кризис России, но и политический кризис президента Путина. На его решение Путин во время своей ежегодной пресс-конференции фактически попросил два года. Интересно узнать, предоставят ли ему этот срок население и прежде всего элиты страны».

Азербайджанский портал Haqqin.az пишет: «Возможность переворота в Кремле в настоящее время ничтожна. Путин — хитрый и опытный человек. Он находится у власти уже 15 лет и за это время окружил себя преданными людьми, а параллельно зачистил политическое пространство от любых конкурентов. Да и кто из потенциальных молодых и амбициозных лидеров возьмется сейчас вытаскивать гигантскую страну из ямы финансово-экономического кризиса? Это все равно как у Корнея Чуковского «Ох, нелегкая это работа — из болота тащить бегемота». Уставший «раб на галерах» Путин и рад бы уйти, да не может. Это и есть политический цугцванг».

Французская версия интернет-издания The Huffington Post  в своих высказываниях готова пойти еще дальше: «Казалось бы, хитрые трюки Владимира Путина выглядят совершенно нелепо. Он верит в воссоздание огромной империи. Но получается, что он просто похож на топающего ногами ребенка в окружении взрослых. Поэтому нам пора напомнить ему об этом, отвесить подзатыльник и прекратить вестись на страшилки СМИ. Хотя, конечно, недооценивать противника тоже не стоит».

Между тем японское издание Nikkei обеспокоено: «Множественные санкции вызовут финансовую нестабильность России, что может в конечном итоге ударить не только по развивающимся странам, но и по всему мировому рынку. Крупные российские предприятия и банки, которые оказались под гнетом санкций, испытывают трудности в привлечении финансов за рубежом. Это может привести к тому, что они не смогут выплачивать долги иностранным компаниям».  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram