Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Заслуженные врачи страны собрались в Москве

, 17:42

Сегодня в Москве стартовал двухдневный Всероссийский съезд Заслуженных врачей России. В рамках пленарных заседаний участники из разных регионов обсудили важнейшие проблемы здравоохранения, а также обменялись опытом.

Цель съезда организаторы обозначили так: «Повышение эффективности системы здравоохранения в Российской Федерации». Выступающие докладчики предложили свои пути решения различных проблем. Среди них дефицит кадров, доступность и эффективность оказания медицинской помощи, защита имиджа и популяризация профессии врача, лекарственное обеспечение, организация общественно-профессионального контроля, перспективы развития государственно-частного партнерства.  Также не обошли вниманием участники пленарных заседаний и волнующую сегодня многих реорганизацию медучреждений. Так, по словам, зампреда Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмилы Козловой, проводить какую-либо оптимизацию необходимо так, чтобы не пострадало качество медицинских услуг. Для этого, прежде чем что-то предпринимать, нужно все как следует просчитать и подготовить.

Большой отклик среди участников вызвало выступление известного доктора Леонида Рошаля. Он отметил, что необходимо «прекратить необдуманные реформы, которые тянут здравоохранение назад». 

«Мы принимаем на подобных съездах решения и думаем, что кто-то их читает и исполняет. Но это не всегда так. Поэтому столь необходимо, чтобы нас услышали, — сказал Рошаль.  — А для привлечения в профессию хороших специалистов, необходимо создать для них условия.  Во-первых, это облегчение получения знаний. Например, благодаря дистанционному обучению. Ведь врачи должны учиться всю жизнь. И им нужна мотивация для этого».

Участники съезда отметили, что всероссийский масштаб подобное мероприятие получило впервые. А также дали рекомендации относительно дальнейшей судьбы съездов. «Возможно, быстро это сделать не получится, но со временем нужно развернуться еще шире. Необходимо обратить внимание на регионы, ведь работа на местах позволит подкрепить и центр. Там, несомненно, появится много идей и направлений», — считает профессор Новосибирского госмедуниверситета Александр Пальцев.

Эксперты убеждены, что немалую роль в решении проблем здравоохранения играют активные профессиональные организации. И Ассоциация Заслуженных Врачей РФ, инициатор съезда, безусловно, одна их них. Межрегиональная общественная организация уже на протяжении десяти лет занимается пропагандой здорового образа жизни, возрождением и развитием системы наставничества среди врачей, информирует общество о качестве, безопасности и эффективности лекарств, медпрепаратов и продуктов питания.

О практической реализации решений съезда наша газета будет освещать на своих страницах.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram