Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Красноярске суд оправдал врача, выписавшего не по правилам обезболивающее

, 16:14

Суд Октябрьского района Красноярска 21 октября 2014 года оправдал врача-терапевта Алевтину Хориняк, выписавшую не по правилам обезболивающее лекарство умирающему от рака человеку, и обвиненную  в подделке документов и сбыте сильнодействующих препаратов. Врач полностью оправдана.

В 2009 году опытный врач Алевтина Хориняк выписала онкобольному, который не был ее пациентом, кричащему от боли, обезболивающее. В связи с этим Хориняк и знакомой инвалида Лидии Табаринцевой предъявили обвинение в подделке документов и в незаконном приобретении сильнодействующих веществ в составе организованной группы.

В 2013 году Хориняк и Табаринцеву, которая купила выписанное лекарство, приговорили к штрафу в 15 тысяч рублей каждую. Но через некоторое время приговор отменили, так как обеих женщин защищал один адвокат. А согласно закону, у каждой обвиняемой должен был быть свой защитник. Дело вернули в Октябрьский суд для нового рассмотрения. В октябре 2014 года прокурор потребовал назначить женщинам то же наказание — штраф в 15 тысяч рублей. Как пишут сегодня красноярские интернет-СМИ, в итоге суд оправдал Алевтину Хориняк и Лидию Табаринцеву «за отсутствием состава преступления».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram