Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минстрой РФ: траты на общедомовые нужды включат в жилищный платеж

, 16:48

Замминистра строительства, главного государственного жилищного инспектора Андрей Чибис считает, что люди должны платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома — работу лифта, освещение и подъезда, и придомовой территории, влажную уборку и промывку инженерных систем.

По словам чиновника, раньше управляющие компании в общедомовые нужды (ОДН) фактически включали все "небалансы" по дому и другие различные расходы, в том числе на освещение рекламных конструкций, соседних ларьков и т.д. По данным Минстроя, подготовлен проект постановления правительства РФ, согласно которому расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на ОДН, могут исключить из состава платы за коммунальные услуги, включив эти затраты в жилищный платеж, - передает РИА Новости.

По данным Минстроя, переход на новый порядок учета расходов по ОДН предполагается осуществить в два этапа. На первом этапе — с 1 июля 2015 года — до прекращения действия договора управления многоквартирным домом расходы по ОДН будут включаться в жилищный платеж в размере установленных нормативов потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды.

На втором этапе — после 1 июля 2015 года — при заключении договора управления либо при продлении срока действия ранее заключенных договоров управления — размер расходов по ОДН определяется общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме по предложению лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram