Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин: мощности портов России нужно наращивать с учетом воссоединения с Крымом

, 15:16

Глава государства Владимир Путин, выступая на совещании по развитию портов Азово-Черноморского бассейна, поручил наращивать мощности российских портов и уточнить соответствующие планы с учетом воссоединения Крыма.

«Существующие и перспективные портовые терминалы Крыма и Краснодарского края должны дополнять друг друга, при этом следует максимально использовать преимущества и сильные стороны каждого порта, каждого логистического комплекса. В этой связи надо посмотреть, какие мощности лучше развивать в Крыму, а какие - в Краснодарском крае», - сказал он.

«В последние годы удалось запустить масштабный процесс обновления и расширения портовой инфраструктуры страны, стартовали проекты по созданию крупных логистических узлов мирового уровня, в том числе на юге России, в Краснодарском крае», отметил Владимир Путин.

«Это стимулы для роста конкурентоспособности отечественной экономики, для появления новых, успешных компаний и предприятий, ключ к укреплению позиций России как важного звена глобальных транспортных маршрутов», - подчеркнул глава государства.

«За январь-август текущего года грузооборот российских морских портов увеличился еще на 4,6% и превысил 412 миллионов тонн. Это увеличение происходит по всем направлениям и за счет юга страны, за счет Каспийского региона, Дальневосточного региона, на севере тоже движение есть», - напомнил президент.

По его словам, более трети всего этого объема приходится на порты Азово-Черноморского бассейна. Объем перевалки грузов через которые за восемь месяцев вырос на 10,8%, без учета портов Крыма и Севастополя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram