Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Скандал в деле Хаджироковой стал абсолютным

, 16:06

В понедельник в Адыгее случился удивительный прецедент в истории российского уголовного права и криминальной хроники. Зарема Хаджирокова - процесс над которой широко освещается отечественной и зарубежной прессой - отказалась от участия в суде.

Об этом сообщила журналистам адвокат Хаджироковой Людмила Александрова. По ее словам Хаджирокова впредь не будет участвовать в допросах свидетелей, в прениях, отказывается давать показания и выходить из камеры. Кроме того- Хаджиркова отказывается от защиты.

Как подчеркнула адвокат Александрова: Участие в суде- право, а не обязанность гражданина Российской Федерации. Хаджирокова уверена, что исход суда был известен еще задолго до его начала. И она не раз об этом говорила ранее. Судебные слушания носят предсказуемый и ангажированный характер. И в виду того, что правосудие в Адыгее, по мнению Хаджироковой, несвободно- она не намерена больше играть роль жертвы в этом фарсе. Хаджирокова рассчитывает своим поступком привлечь внимание федерального центра и СМИ, чтобы те либо заставили адыгейский суд вернуться в правовое поле - либо слушания были перенесены в иной субъект Российской Федерации.

Ранее адвокат Александрова не раз обращала внимание на давление, которое оказывается на её подзащитную и выражала опасения за жизнь Заремы Хаджироковой. Как известно, Зарема Хаджирокова обвинила власти РА в масштабной коррупции. Она предъявила документальные факты местным правоохранителям, но вместо полноценного расследования сама была осуждена. Судьба Хаджироковой, по мнению российской и европейской прессы, была решена после того как она тайно сделала аудиозапись с братом Главы Адыгеи Амином в которой говорилось как и кому идут взятки в республике. (Сейчас аудиозапись опубликована в Ютюб и любой желающий может с ней познакомиться) Давление, прессинг и запугивание происходит также в адрес защиты Хаджироковой. В этих условиях было принято решение бойкотировать адыгейскую Фемиду.

Заявление Хаджироковой придало процессу совершенно новую конфигурацию. По мнению известного адвоката Петра Домбровицкого возникла удивительная ситуация. Подсудимый может отказаться от защиты, но суд не может продолжаться, если право на защиту не реализуется. Это противозаконно. В иных случаях суд предоставляет адвоката за счет государства. Но не сейчас. Хаджирокова сказала, что она отказывается от защиты в принципе! Она готова дать официальный отвод любому адвокату, которого попытается ей предоставить адыгейский суд. Невозможно также представить себе ситуацию, чтобы кто-то из коллег согласился защищать Хаджирокову помимо ее воли. Так как в этом случае возникают противоречия с принципами адвокатской корпорации. Адвокатская палата может и должна лишить такого смельчака соответствующей лицензии. Это изрядный скандал и вряд ли, кто- то из коллег на него пойдет.

Допустим, суд пренебрежет словами Хаджироковой и все же предоставит адвоката, чтобы соблюсти норму закона. Тогда она напишет заявление об отказе данному защитнику и будет давать подобный отвод каждому и до тех пор- пока в Адыгее не закончатся адвокаты. Готовы ли коллеги из РА принимать участие в этом представлении? Если да, то это нонсенс, грандиозный скандал, непоправимый ущерб репутации и дискредитация самих Буквы и Духа закона!

Теперь о нежелании Хаджироковой участвовать в судебных слушаниях. Интересно, что будет делать высокий суд, если она не выйдет из камеры изолятора? Хаджирокову понесут в зал заседаний на носилках? Заставят смотреть трансляцию прямо в камере? Тогда уровень фарса зашкалит все мыслимые границы, а мировые СМИ охочие до скандалов и катастроф в России превратят процесс над Хаджироковой в мировую сенсацию.

Петру Домбровицкому абсолютно понятно, почему Хаджирокова решилась на такой отчаянный шаг. Её адвокаты могут говорить на суде о чем угодно. В том числе и о видах на урожай зерновых в Тверской губернии. Это не более чем сотрясание воздуха. Их не слышат. Все ходатайства отвергаются, а между тем следственные мероприятия были проведены со значительными нарушениями. Суду бы здесь разобраться, но ему это не интересно.

Кажется, что сейчас суд над Заремой Хаджироковой в Адыгее оказался в патовом положении. Из которого пока вырисовываются только два выхода. Правильнее и честнее было бы перенести его в другой регион России. Если конечно, у суда есть желание вынести справедливое решение. Можно поступить и по- другому: Адыгея выходит из состава Российской Федерации и судит Хаджирокову уже по своим законам.

Конечно же последнее предложение только ирония. Смех да и только! Смех сквозь слезы?



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram