Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Краснодаре арестован член политсовета РПР-ПАРНАС Леонид Мартынюк

, 21:25

В Краснодаре арестован член федерального политсовета РПР-ПАРНАС Леонид Мартынюк. Его посадили на десять суток.  Активиста РПР-ПАРНАС, который написал вместе с Борисом Немцовым два доклада о коррупции в России, обвинили в мелком хулиганстве.

Сопредседатели партии Борис Немцов и Михаил Касьянов распространили заявление, в котором назвали обвинение Мартынюку сфабрикованным. По их словам, «суд отказался от просмотра записей камер видеонаблюдения, из которых была бы очевидна абсолютная невиновность Леонида». Арест Мартынюка оппозиционеры связывают «с его активной общественно-политической деятельностью».

Юрист Александр Попков, который консультировал Мартынюка, считает, что он был задержан в результате провокации. По словам адвоката, решение суда будет обжаловано.

Мартынюк вместе с его знакомой Екатериной Завгородней вечером 23 августа был задержан на вокзале во время выхода из поезда, прибывшего из Сочи. По словам Мартынюка, эпизод с задержанием начался с провокационного поведения одного из прохожих. Незнакомый мужчина толкнул его и заявил, что мешают пройти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram