Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Европейские фермеры недовольны убытками из-за антироссийских санкций (ВИДЕО)

, 11:57

В Италии производители продуктов пытаются добиться компенсаций от правительства Евросоюза. На фермерах уже сказались последствия российского эмбарго, введенные в ответ на западные санкции. 

На акцию протеста снова вышли испанские фермеры, на этот раз в Каталонии. Протестующие сожгли флаг Европейского союза и вывалили на улицы десятки килограммов персиков. Поставщики картошки и персиков заявили, что в сезон сбора урожая большая его часть остается на полях. Потому что реализовать такой объем товара внутри Евросоюза просто невозможно.

Отказ властей РФ от импорта нидерландских томатов, польских яблок, испанских нектарин способен повлечь за собой их переизбыток внутри ЕС, что в свою очередь ведет к снижению цен и уменьшению доходов фермеров.

«Такое развитие событий следует предотвратить, поэтому наши чрезвычайные меры вступают в силу немедленно», – заявил комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Дачьян Чолош.

Еврокомиссия направит €175 млн для защиты рынка плодовоовощной продукции от российских санкций. Предполагается, что на эти деньги у пострадавших от санкций производителей будет выкуплен избыток скоропортящихся продуктов

Все больше западных политиков сомневаются в целесообразности введенных против России санкций. К примеру, венгерский премьер Виктор Орбан признал, что Евросоюз тем самым нанес экономический вред себе. По его словам, ЕС, приняв действующие ныне санкции против РФ, «сам себе выстрелил в ногу». 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram