Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Николай Лузан объяснил, почему Сталин победил в борьбе за власть

, 12:33

На днях в Москве с читателями встретился Николай Лузан, полковник, ветеран органов безопасности, лауреат нескольких литературных премий.  Он представил серию своих книг «Мир шпионажа», в которых автор знакомит нас с ранее закрытыми страницами из деятельности отечественных спецслужб. Писатель откровенно ответил на вопросы присутствующих о своих взглядах на исторические и современные события. 

– Почему именно Сталин пришел к власти?

Это была напряженная политическая борьба за выживание.Было два главных соперника: Троцкий и Сталин. И каждый высказывал свой путь развития государства.  Первый был прекрасным оратором, а второй – аппаратчик, поэтому он и победил. К тому же, Сталин вовремя оценил возможности НКВД, который вел агентурную работу и прекрасно владел внутренней информацией обо всем, что могло интересовать Иосифа Виссарионовича.

– Распад СССР был необратимым?

– Процесс можно было остановить. Если бы на месте Горбачева был бы Ельцин, Советский Союз не распался бы. Ему хватило бы решительности принять необходимые меры.

 – Что Вы думаете о Грузии? Как нам нужно строить взаимоотношения с этим государством?

– Грузия в лице ее лидера напоминает мне женщину, которая каждый раз убеждает мужика, что она лучше, чем его жена.  Поверьте мне, пройдет некоторое время, и грузины снова приползут к нам. Потому что американцам они уже не интересны.

– Многие сейчас упрекают Владимира Путина, что он устраивает бывших чекистов на «хлебные» места. А Вы что об этом думаете?

– Его оправдывает следующее: если мы строим капитализм, то национальные ресурсы должны быть в руках своих людей, которые никуда не убегут с нашего корабля. Экономику нельзя передавать чужим.

– Как Вы относитесь к участникам Болотного дела?

– Они встряхнули нашу власть. Некоторые  из них абсолютно искренне переживают за нашу страну, и это заслуживает уважения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram