Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ростехнадзор будет развивать системы ядерной безопасности за рубежом

, 10:55

Правительство России постановило, что Ростехнадзор окажет помощь в развитии системы государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности в странах, где строятся АЭС по российским проектам.

«В соответствии со сложившейся мировой практикой страна-экспортер ядерных технологий должна оказывать стране-заказчику сооружения объектов использования атомной энергии всестороннее содействие в развитии ее национальной инфраструктуры атомной энергетики, одной из основных составляющих которой является система государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности», - говорится в пояснительной записке к документу.

В соответствии с постановлением Ростехнадзор наделяется полномочиями осуществлять соответствующие функции, сообщает РИА «Новости».

«Принятое решение позволит Ростехнадзору оказывать зарубежным партнерам всестороннюю поддержку и будет способствовать дальнейшему продвижению российских атомных технологий на глобальном атомном рынке, что соответствует национальному приоритету России по развитию экспорта высокотехнологичной продукции», - отмечается в записке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram