Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правительство определило новый порядок получения водительских удостоверений

, 07:17

Правительство РФ разработало новый порядок получения водительских удостоверений.  Новые правила приема экзаменов в ГИБДД прописаны в проекте постановления "О допуске к управлению транспортными средствами".

ГИБДД впервые передает часть полномочий по приему экзаменов у будущих водителей в частные руки.
Одно из изменений коснётся владельцев мотоциклов. С 1 января 2015 владельцы мотоциклов для получения прав категории А должны будут сдавать экзамен в условиях городского движения, как в Европе. В Великобритании инструктор следует за экзаменуемым на мотоцикле и дает команды по радиосвязи, как это будет у нас - пока в ГИБДД не знают, пишет "Коммерсантъ".

На права будут сдавать скутеристы и владельцы мопедов. В правила дорожного движения вносятся изменения: к мопедам приравниваются транспортные средства не только с объемом двигателя до 50 куб. см, но и электромотором мощностью не более 4 кВт (5,4 л. с.).

Изменения коснутся и автошкол. По итогам обучения они будут выдавать гражданам свидетельство о профессии водителя (в настоящее время выдается свидетельство об обучении) — без него ГИБДД не примет экзамен. Госавтоинспекция планирует впервые передать часть функций по приему водительских экзаменов автошколам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram