Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

Экс-руководители Воронежской области обвиняются в превышении полномочий

, 11:02

Уголовное дело о банкротстве созданного в самом начале правления губернатора Владимира Кулакова (2000-2009) государственного унитарного предприятия с  сельхозспециализацией - ГУП «Воронежинвест» -  было возбуждено в 2001 г.. Создававшийся в качестве инструмента превращения самых отсталых хозяйств в очаги новой сельхозэкономики ГУП получал кредиты под гарантии областного бюджета для закупки техники. На местах создавались его дочерние структуры с муниципальным статусом. С 2004 по 2008 гг. проходило банкротство ГУПа, тогда же областные власти объявили, что организация выполнила свои задачи. Процедура банкротства коснулась и муниципальных предприятий, в итоге техника была распродана.

Следствие вменяет в вину бывшим руководителям региона увод 936 млн рублей бюджетных средств. Заместитель в команде губернатора Кулакова Сергей Наумов признал наличие факта обвинения (официальной информации ни прокуратура, ни следственный комитет не давали, несмотря на ходившие последнее время слухи). Наумов, – ныне профессор Воронежского филиала РАГС, - открыто заявил, что он готов предстать перед судом и представить доказательства своей невиновности. Кулаков, судя по информации местных СМИ, совсем недавно выехал за границу для лечения.  

Согласно оценке ситуации, данной АН-Онлайн политологом Алексеем Коробейниковым, скорее всего, дело не дойдёт до суда и будет закрыто либо за истечением срока давности, либо попадёт под ожидаемую масштабную амнистию. Эксперт также обратил внимание на тот очевидный факт, что руководство ведущих дело правоохранительных органов, не желало предавать его лишней огласке. В связи с чем для аналитика остаются непонятными роль в этой истории ведомственной следственно-прокурорской вертикали, других федеральных структур и действующего главы области. «Чем бы ни закончилось дело бывшего губернатора, оно объективно работает на нынешнего Алексея Гордеева, который в 2014 выходит на первые в своей политической карьере прямые выборы», - считает политолог. Очень важным в этой ситуации аналитик называет то обстоятельство, что Гордеев не взял на себя роль могильщика своего предшественника а-la Хрущёв по отношении к Сталину.

Владимир Кулаков родился в 1944, до избрания губернатором Воронежской области возглавлял региональное управление ФСБ. Позже представлял губернатора региона в Совете Федерации. Был отозван с должности сенатора. Кулаков - первый воронежский губернатор постсоветского времени, которому было предъявлено обвинение по статье УК РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram