Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Валентин Юдашкин удостоен Ордена Почетного легиона

, 17:29

Валентин Юдашкин удостоился французского Ордена Почетного легиона за вклад в укрепление связей между двумя странами. Награду модельеру вручил посол Франции в России Жан де Глиниасти.

«Вы начали сотрудничать с Францией еще в 1991 году, когда впервые организовали показ в Париже. И с тех пор вы постоянно укрепляете связь между Францией и Россией, организуя совместные проекты. В 1996 году вы были приняты в Синдикат высокой моды в Париже, и этот момент стал решающим в вашей жизни, так как вы были первым российским кутюрье в составе Синдиката», — сказал Жан де Глиниасти при награждении, сообщает РИА Новости.

В свою очередь Валентин Абрамович поблагодарил французского президента за оказанное внимание: «Двадцать с лишним лет назад я не предполагал, что Париж, Франция сыграют в моей жизни столь важную роль. Сегодня совместно с Францией мы делаем коллекции, организуем проекты. Так, например, сейчас у нас интересные планы по созданию совместных фестивалей искусств, где будут представлены ремесла двух стран. Позавчера мы представили совместный проект – альбом российских и французских выдающихся деятелей искусства. В Париже он уже появился в продаже, в Москве будет чуть позже».

Два дня назад известный модельер Валентин Юдашкин в рамках Paris Fashion Week представил публике свою весенне-летнюю коллекцию Valentin Yudashkin.

Орден Почетного легиона – не первая французская награда в копилке известного кутюрье: в 2007 году Юдашкин стал кавалером ордена Искусств и литературы этой страны.

Орден Почетного легиона — национальный орден, учрежденный Наполеоном Бонапартом в 1802 году, который вручается за выдающиеся военные или гражданские заслуги президентом Франции. В разные годы Ордена удостаивались дирижер Валерий Гергиев, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, балерина Майя Плисецкая, режиссер Никита Михалков и другие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram